< >

Индексация пенсий и новые правила экзамена для водителей: что изменится с 1 апреля в Твери и области

Индексация пенсий и новые правила экзамена для водителей: что изменится с 1 апреля в Твери и области
Индексация пенсий, изменение в оплате жилищных коммунальных услуг, новая форма экзамена на водительские права. Как изменится жизнь россиян с 1 апреля.

С 1 апреля 2023 года в России начнут действовать новые поправки к законам. К примеру, изменения коснутся социальных пенсий. Их размер увеличится на 3,3%.

Социальная пенсия выплачивается по старости, инвалидности, потере кормильца. А также детям-сиротам до 18 лет. Повышение на три и три десятых процента ждет и пенсионные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, чернобыльцам.



С начала месяца жители региона будут получать новые квитанции за услуги ЖКХ. Изменится оплата общедомовых нужд. Это вода, тепло и электроэнергия, которые тратятся на содержание подъездов, лифтов, подвалов. Платить за них теперь надо по счетчикам. Сколько потратили – столько и заплатили.

Кроме того, возвращаются субсидии нуждающимся на оплату жилья и услуг ЖКХ.

1 апреля вступает в силу еще одно важное изменение – оно для будущих автомобилистов. Практическая часть экзамена «площадка» отменяется. Степень готовности водителя будут оценивать в условиях реального дорожного движения. Причем сотрудник ГИБДД теперь займет переднее пассажирское сидение. Инструктор – перемещается на заднее.

В апреле крупнейшие банки России начнут тестировать цифровой рубль. Он равноценен обычному рублю. И с его помощью можно будет оплачивать покупки и совершать переводы между физлицами.

А чтобы, к примеру, с новых смартфонов это было сделать проще, их будут продавать с уже установленным российским программным обеспечением. Отечественную прошивку с первого апреля получат также ноутбуки, планшеты и персональные компьютеры. Вот на что стоит обратить внимание.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.