< >

Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Николая Рыжкова

Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Николая Рыжкова
На 95-м году ушел из жизни Николай Иванович Рыжков – советский и российский партийный и государственный деятель. Соболезнования в связи с этим выразил Губернатор Игорь Руденя.

«Николай Иванович вошел в историю нашей страны как выдающийся государственный деятель, который посвятил жизнь развитию Отечества, решению национально значимых задач. Его опыт и профессионализм на посту сенатора Российской Федерации, на котором он трудился 20 лет, сыграли важную роль в становлении и развитии российского парламентаризма. Имя Николая Ивановича Рыжкова навсегда сохранится в сердцах родных и близких людей, коллег, всех патриотов России», – говорится в соболезновании от Игоря Рудени.

Николай Иванович Рыжков свой трудовой путь начал на Уральском заводе тяжелого машиностроения им. С. Орджоникидзе. С 1970 по 1975 год был директором ПО «Уралмаш».  

В 1975-1979 годах Николай Иванович являлся первым заместителем Министра тяжелого и транспортного машиностроения СССР. В 1985-1990 годах был членом высшего коллегиального органа власти в СССР – политбюро ЦК КПСС. Возглавлял Совет министров СССР.

Николай Иванович Рыжков избирался депутатом Государственной Думы РФ II и III созывов. С 2003 года в течение 20 лет был сенатором в Совете Федерации РФ от Белгородской области.

Николай Иванович Рыжков – дважды лауреат Госпремии СССР в области техники, Герой Труда РФ, автор монографий в области машиностроения и экономики. Ему принадлежат шесть изобретений в области металлургии.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.