< >

Игорь Руденя встретился с руководителем колхоза «Красный Октябрь» Юрием Ивановым

Игорь Руденя встретился с руководителем колхоза «Красный Октябрь» Юрием Ивановым
Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с Героем Социалистического труда, Заслуженным агрономом РСФСР, председателем колхоза «Красный Октябрь» в Сонковском районе Юрием Ивановым. В 2018 году он отмечает 60-летие руководства хозяйством. На встрече речь шла о расширении обрабатываемых колхозом земель, реконструкции животноводческого комплекса, поддержке элитного семеноводства.

Сельскохозяйственный производственный кооператив – колхоз «Красный Октябрь» действует уже более 80 лет и является сегодня одним из крупных предприятий Тверской области. На долю хозяйства приходится 41,6% от общего объема произведенного молока в районе. В колхозе трудятся более 200 человек, площадь обрабатываемых земель составляет 3,2 тыс. га.

Как рассказал Юрий Иванов, предприятие активно развивается. Для увеличения дойного стада приобретен животноводческий комплекс на 400 голов. Чтобы обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию и стабильную работу объекта, колхозу необходимы дополнительные земли.

«Министерству сельского хозяйства Тверской области будет дано поручение определить потребность колхоза «Красный Октябрь» в земельных ресурсах и внести предложения по возможности использования земли, находящейся на территории Сонковского района», - обозначил Игорь Руденя.

«Красный Октябрь» имеет статус семеноводческого хозяйства. В год предприятие производит порядка 2 тыс. тонн элитных семян. В 2018 году колхозу из федерального и областного бюджетов направлено более 13,2 млн руб. в рамках несвязанной поддержки в области растениеводства и на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

Игорь Руденя и Юрий Иванов обсудили вопросы предоставления поддержки предприятию по другим направлениям, в том числе – на производство и реализацию семян элитных культур.

Кроме того, на встрече поднимались темы передачи колхозом в муниципальную собственность детского сада, состояния инфраструктурных сооружений, расположенных на территории муниципалитета, другие вопросы развития Сонковского района.

Справочно: Юрий Михайлович Иванов родился 28 декабря 1931 года в деревне Макариха Сонковского района Тверской области. Свой трудовой путь начал в военные годы тринадцатилетним подростком в колхозе «Красный Октябрь», продолжив дело отца, погибшего на фронте. В 1958 году после службы в армии и учебы в Калининском сельскохозяйственном техникуме возглавил колхоз «Красный Октябрь».

Юрий Михайлович Иванов - Герой Социалистического труда, Заслуженный агроном РСФСР, удостоен орденов Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного знамени и других высоких наград.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.