< >

Игорь Руденя вручил награды жительницам Тверской области накануне 8 Марта

Игорь Руденя вручил награды жительницам Тверской области накануне 8 Марта
7 марта, накануне Международного женского дня, в Твери состоялось чествование лучших представительниц самых разных сфер. Губернатор Игорь Руденя вручил жительницам региона государственные и региональные награды и от имени всех мужчин Верхневолжья поздравил с наступающим весенним праздником.

«В Год семьи в России этот праздник наполнен особым смыслом. Ведь именно женщина воплощает для нас всё самое дорогое: даёт жизнь нам и нашим детям, является образом нашей Родины-матери, объединяющей нас в одну большую семью – великую, сплочённую Россию, - подчеркнул Игорь Руденя. - Мы ценим вашу способность хранить тепло и уют родного дома, а главное отдавать себя без остатка воспитанию детей и поддержке близких людей. Женщины умеют по-настоящему посвятить себя и семье, и стране, и обществу».

В числе награждённых – педагоги Верхневолжья, которые, как подчеркнул Игорь Руденя, передают юным гражданам России не только знания, но и главные ценности – любовь к Родине и служение своей стране.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена Светлана Шагурина, учитель истории и обществознания Удомельской средней школы № 1 им. А.С. Попова.

Игорь Руденя вручил награды жительницам Тверской области накануне 8 Марта

«Со школьной скамьи я мечтала об этой профессии и всегда знала, что буду педагогом. Учить и воспитывать детей в любой исторический период – дело ответственное и творческое. Мои ученики всегда были со мной, они помогали мне расти профессионально.  Россияне должны знать свою историю и гордиться ею. За долгий исторический путь наша страна проходила трудные и трагические периоды, но наш народ выходил из этих событий победителем. Я верю, что современный период Россия пройдёт мужественно и достойно, верю в нашу молодёжь», - сказала Светлана Шагурина.

Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю русского языка и литературы многопрофильной гимназии № 12 города Твери Елене Артемьевой.

На высоком уровне также отмечены заслуги медицинских работников региона. Медаль Луки Крымского вручена медсестре Ржевского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ирине Цветковой, почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено медсестре Михайловского социального дома-интерната для престарелых и инвалидов (Торопецкий округ) Любови Фроловой. Звания «Почетный работник здравоохранения Тверской области» удостоена Елена Кочерова, заведующая отделением лучевой диагностики Центра амбулаторной онкологической помощи при Центре имени В.П. Аваева.

Сохранение богатейшего наследия России, преумножение традиций Верхневолжья, духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи – все это сегодня лежит на плечах работников культуры региона. Звания «Почётный гражданин Тверской области» удостоена народная артистка России Наина Хонина, которая уже почти 65 лет служит великим традициям русской театральной школы, Тверскому драмтеатру и его публике. За это время она сыграла множество ролей, каждая из которых нашла отклик в сердцах зрителей.

Игорь Руденя вручил награды жительницам Тверской области накануне 8 Марта

«Я ступила на благословенную сцену тогда еще Калининского областного драматического театра 7 мая 1960 года. И с тех пор верой и правдой служу своему родному театру. Моя профессия лечит души», - отметила Наина Хонина.

Почетными работниками культуры и искусства Тверской области стали преподаватель Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова Лариса Лукьянова и преподаватель детской школы искусств № 3 имени Т.И. и А.Я. Волосковых Ржевского округа Наталья Иванова.

Тверская земля во все времена славилась и сельскими труженицами. Сегодня традиции созидательного труда продолжает Лидия Велькер из колхоза «Мир» Торжокского района. Она удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Не имея навыков работы в сельском хозяйстве, после переезда в Тверскую область в 1998 году, она начинала свой трудовой путь с самых «азов».

«Когда переехали ни жилья не было, ни прописки. Посоветовали нам обратиться в колхоз. Тогда председатель помог, дали мне работу. Начинала я дояркой, сейчас работаю оператором машинного доения. Хочется пожелать сегодняшнему поколению - главное в жизни ничего не боятся!», - сказала Лидия Велькер.

Особую признательность Губернатор выразил женщинам, чьи сыновья встали на защиту Родины, проявляют мужество и самоотверженность в ходе специальной военной операции.

Неоднократно в зону проведения СВО выезжала с гуманитарной миссией Надежда Колышкова, которая сегодня удостоена Почетной грамоты Губернатора Тверской области. Женщина является учредителем общественно полезного фонда Тверских добровольцев, координатором Тверского волонтёрского штаба «Помощь Донбассу». С первых дней спецоперации эти организации доставили в зону боевых действий свыше 500 тонн грузов: продовольствие, одежду, снаряжение, средства связи, технику, медикаменты, высокотехнологичное медицинское оборудование, санитарный транспорт для медиков – военнослужащих.

«Это не могло бы быть возможным без поддержки Губернатора и Правительства Тверской области. Мы за это вас благодарим, за это вас благодарят военнослужащие. Мы – это неравнодушные граждане Верхневолжья, патриоты нашей великой страны. Горжусь, что являюсь частью этого сообщества», - сказала Надежда Колышкова.

Почетными грамотами и благодарностями главы региона также отмечен труд представительниц сферы образования и МЧС.

«В это ответственное время мы ещё раз убедились, что никто в мире не умеет поддерживать и вдохновлять мужчин так, как это делают наши российские женщины. Желаю, чтобы любовь, теплота, которыми вы так щедро делитесь, возвращались вам с искренней благодарностью», - сказал Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул: каждая из награждённых женщин является ориентиром для школьниц, которые сегодня получили паспорта гражданина Российской Федерации. Главный документ Игорь Руденя вручил четверым юным жительницам из Осташковского, Ржевского, Старицкого и Калининского округов.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.