< >

Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные вопросы

Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные вопросы
17 августа Губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные вопросы.

Игорь Руденя рассказал об итогах встречи с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 9 августа.

Губернатор проинформировал главу государства о поддержке мобилизованных жителей Верхневолжья, военнослужащих-участников специальной военной операции и их семей, работе регионального фонда «Защитники Отечества», отправке в зону СВО гуманитарных грузов.

Темой встречи с Президентом стали также газификация муниципалитетов Тверской области, строительство Детской областной клинической больницы и других объектов здравоохранения, Северного обхода Твери.

Во вторник Тверская область стала площадкой выездного совещания Совета Госдумы РФ под руководством спикера Вячеслава Володина, посвященного развитию АПК Нечерноземья. Рассмотрены актуальные для регионов этой зоны вопросы, связанные с вводом в оборот сельхозземель, повышения плодородия почв.

«Все единогласно пришли к выводу – в программе развития Нечерноземья, которая формируется на государственном уровне, следует предусмотреть поправочные коэффициенты для таких регионов, как Тверская область. Речь также шла о необходимости развития сельхозмашиностроения. Мы немало вкладываем в наше АПК, но понимаем, что отдача может быть больше», – прокомментировал в прямом эфире итоги совещания Игорь Руденя.

Вопрос, связанный с вовлечением специалистов в хозяйственную деятельность, в АПК прозвучал сегодня в прямом эфире от зрителей. Дарья Паршина из Зубцова поинтересовалась – есть ли в регионе программа организации практики для студентов сельхозколледжей и вузов на ведущих предприятиях отрасли, включающая обеспечение практикантов проездом, проживанием и питанием.

Игорь Руденя ответил: такая возможность есть. Сельхозпредприятия области заинтересованы в формировании кадрового резерва, готовы брать студентов профильных специальностей не только на практику, но и на работу уже во время учебы или на летний период. Особенно востребованы трактористы, агрономы, ветеринарные специалисты, инженеры.

В частности, в Ржевском колледже ребята от 18 лет и старше, получающие специальность трактористов, уже на втором курсе работают в филиале агрофирмы «Дмитрова Гора».

Не менее остро, чем в АПК, вопрос кадров стоит в здравоохранении, особенно с учетом строительства новых медицинских учреждений. Губернатор рассказал о дополнительных решениях в этой сфере.

С этого года в систему среднего профессионального медицинского образования внедряется механизм подготовки кадров по целевым договорам. Абитуриенты при поступлении заключают договор с организациями здравоохранения и муниципалитетами области, в соответствии с которым учреждения оплачивают колледжам обучение целевиков. А студенты берут на себя обязательство после получения диплома отработать в больницах в соответствии с длительностью обучения 2 либо 3 года.

Регион со своей стороны готов предоставлять таким студентам ежемесячные и ежегодные выплаты, в том числе повышенные стипендии.

«Это хорошая путевка в жизнь. Планируем распространить программу на другие направления, в том числе в образовании. Мы должны бороться за кадры и, конечно, мотивировать их», – подчеркнул Игорь Руденя.

Также в прямом эфире был задан вопрос о благоустройстве ул. Трехсвятская в городе Твери, сроках завершения работ на объекте. По поручению Игоря Рудени было принято решение использовать при благоустройстве граничную плитку и брусчатку, срок службы которых доходит до 50 лет.

Помимо укладки плитки проект также предполагает модернизацию всех коммуникаций водоснабжения и отведения, ливневой канализации, линий связи и освещения: все воздушные провода, кабели уберут под землю. На улице появятся фонтан и новые арт-объекты, будет установлена современная система видеонаблюдения.

В прямом эфире Губернатор заявил о необходимости ускорения работ.

В настоящее время работы по реализации первого этапа проекта благоустройства Трехсвятской от улицы Новторожская до бульвара Радищева активизированы.

В продолжение главной темы заседания сегодняшнего регионального Правительства – подготовки к новому учебному году – прозвучал вопрос от учеников 17 школы города Твери: когда завершится модернизация их образовательного учреждения?

Игорь Руденя подчеркнул: проект взят под личный контроль для максимально быстрого завершения работ. Сейчас в здании начальной школы № 17 работы находятся в финальной стадии. По основному зданию администрации города Твери даны поручения об увеличении темпов ремонта.

В завершение эфира Губернатор сообщил: в этом году единовременные выплаты к 1 сентября получат работники всех категорий системы образования – руководящий и педагогический состав, персонал 1 125 организаций. Это школы и детские сады, включая частные, колледжи, организации дополнительного образования, спортивные учреждения, детские дома и дома ребёнка, школы-интернаты, реабилитационные центры для несовершеннолетних. Для руководителей, воспитателей, педагогов выплата составит 10 тыс. рублей, для помощников воспитателей, сторожей, поваров, бухгалтеров, уборщиков и другого персонала – 5 тыс. рублей.

Фото: Пресс-служба ПТО



Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.