< >

Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» ответил на вопросы жителей области

Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» ответил на вопросы жителей области
25 января Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь. Глава региона рассказал о ключевых направлениях работы, событиях и решениях, принятых в Тверской области.

На этой неделе Президент России Владимир Путин дал старт Году семьи в России. Игорь Руденя сообщил: торжества запланированы и в Тверской области.

Торжественное открытие Года семьи в Верхневолжье планируется в феврале. Но уже 27 января в Государственном Кремлевском Дворце состоится показ семейного спектакля «Жар-птица» от тверской студии «Теремок», пропагандирующий традиционные ценности.

«Год семьи – это общее направление работы всех субъектов, территорий, всех граждан страны для того, чтобы укрепить Россию главным, человеческим ресурсом», – подчеркнул Игорь Руденя.

На этой неделе был опубликован Указ Президента о мерах социальной поддержки многодетных семей. Указ выводит статус многодетной семьи на федеральный уровень.

«Вводятся новые меры поддержки. Часть из них в нашем регионе уже реализуется. К примеру, это предоставление формы для многодетных семей. Это также горячее питание в школах. Принято решение об освобождении многодетных семей от платы за вывоз коммунальных отходов. Мы шлифуем эту поддержку. Есть еще над чем работать», – отметил Игорь Руденя.

В прямом эфире Губернатор рассказал о ходе реализации двух важных, в том числе для демографии, проектах: строительстве нового комплекса детской областной больницы и Западного моста.

Несмотря на зимний период, на площадке строительства ДОКБ работы продолжаются, увеличены темпы, численность рабочих.

По Западному мосту в настоящее время выполнен значительный объем надвижки левой части моста по направлению к Пролетарскому району. Одновременно высокими темпами идут работы по реконструкции железнодорожного путепровода на Комсомольской площади. Реализуется проект строительства путепровода в створе улицы Фрунзе. После открытия рабочего движения по объезду с улицы Фрунзе начнется активная фаза модернизации так называемого Горбатого моста.

Глава региона в целом рассказал о планах по ремонту и строительству в 2024 году дорожных объектов.

За прошедшие 8 лет в регионе приведено в порядок почти 3,5 тыс. км трасс. По утвержденным программам ремонта региональных, межмуниципальных и местных дорог, рассчитанных до 2028 года, в ближайшие 5 лет планируется привести в нормативное состояние еще около 3,3 тыс. км дорожной сети. То есть темпы будут увеличены более чем в 1,5 раза.

В текущем году планируется отремонтировать около 670 км дорог в регионе – больше, чем в предыдущие годы. В том числе в 2024 году планируется выполнить большой объем работ по вылетным трассам из областного центра на всех направлениях, начнется строительство въезда в Ржев от трассы М-9. Также будет продолжено создание хорды, соединяющей трассы М-9, М-10 и М-11. Будет открыто в полном объеме движение по Северному обходу Твери.

Отвечая на вопрос Ольги Образцовой из Спировского округа, Игорь Руденя также поручил принять необходимые решения для ремонта автодороги «Спирово-Лукино-Бирючево».

Сегодня, в Татьянин день, День российского студенчества, Игорь Руденя принял участие в первом Форуме тверского студенчества. Глава региона поделился впечатлениями от мероприятия, общения с его участниками.

«У нас очень хорошая молодежь: активная, целеустремленная и позитивная. На Форуме работали интересные площадки. Мы убедились, что наша молодежь патриотична, сориентирована на свою страну, свои города. Хотят, чтобы мы не просто развивали область, а дали им самим поучаствовать в этой работе», – подчеркнул Губернатор.

Важный вопрос для будущих студентов – поступление в профессиональные учреждения и дальнейшее трудоустройство. Тема прозвучала в сегодняшнем прямом эфире.

В частности, Губернатор рассказал о новом направлении системы целевой подготовки специалистов, которая с прошлого года внедрена в медицинских колледжах области – это механизм целевых договоров. В этом году опыт планируется распространить на сферу образования.

Молодому поколению сегодня не менее важно учиться в комфортных условиях. К Губернатору в прямом эфире обратились учащиеся школы № 38 города Твери, которые попросили установить новый, современный школьный стадион.

Игорь Руденя поручил ответственным областным ведомствам решить этот важный для ребят вопрос уже в этом году.

Губернатор рассказал, что в 2024 году в регионе планируется открыть новые, современные учреждения. В высокой степени готовности – школа в микрорайоне «Южный», а также школа и детская поликлиника в Заволжском районе Твери.

В целом на разных стадиях строительства находится еще свыше 20 объектов в сферах здравоохранения, образования, спорта, социальной защиты и культуры. Благодаря федеральной поддержке, реализации профильных национальных проектов в Тверской области с 2019 года построено 27 новых социальных учреждений, в том числе 13 детских садов, 3 школы, 3 поликлиники и 6 спортивных центров.

В прямом эфире Игорь Руденя прокомментировал важную новость в духовной сфере – прибытие в Верхневолжье ковчега с частицей мощей Николая Чудотворца.

«Это большое духовное событие. С 7 по 11 марта поклонится святыне можно будет в Спасо-Преображенском соборе Твери. С 11 по 13 марта – в Кашине. С 13 по 15 марта – в Вышнем Волочке», – сообщил Губернатор.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.