< >

Игорь Руденя провёл встречу с представителями советов ветеранов Тверской области

Игорь Руденя провёл встречу с представителями советов ветеранов Тверской области
7 марта в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной Губернатор Игорь Руденя провёл встречу с представителями районных и городских советов ветеранов муниципальных образований Тверской области. Ключевой темой стала поддержка ветеранского движения в Верхневолжье.

Перед мероприятием Игорь Руденя ознакомился с экспозициями, действующими в МВЦ имени Лизы Чайкиной. В Год семьи, которым 2024 год был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным, встреча с ветеранским активом символично прошла в зале, где в настоящее время открыта областная выставка семейного творчества «Семья вместе – душа на месте».

Игорь Руденя выразил особую благодарность ветеранам за активную работу с подрастающим поколением.

«Сейчас в нашей жизни, в нашем мире на первый план выходит общение наших уважаемых ветеранов – труда, боевых действий, общественной работы – с молодёжью. Сегодня всё общение происходит через Интернет, молодёжь смотрит гаджеты, компьютеры, соцсети. У каждого есть какие-то площадки, форумы, каналы, они подписываются на людей, которые своим взглядом описывают события, происходящие в стране, в мире, – отметил Игорь Руденя. – Поэтому очень важной становится позиция наших дорогих ветеранов – тех, кто прошёл жизнь, кто имеет личный опыт, свой авторитет, достижения, кто не просто написал соображения на тему того, как надо работать, рожать детей, вести бизнес».

Глава региона подчеркнул: важно с самого раннего детства воспитывать систему ценностей, человеческих отношений, чтобы спустя годы этот труд дал свои результаты.

На федеральном уровне старшему поколению уделяется особое внимание. В России создаются условия для того, чтобы люди старшего возраста получали всю необходимую социальную и медицинскую помощь, жили в достойных условиях, чувствовали заботу. На это, в частности, нацелен новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», объявленный Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ.

В Тверской области, где сложилось мощное ветеранское движение, объединяющее порядка 400 тысяч ветеранов войны и труда и пенсионеров, действуют меры поддержки старшего поколения.

С этого года увеличена ежемесячная денежная выплата детям войны, которую получают более 36 тысяч жителей региона. Предусмотрены ежемесячные выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, «Ветеранам труда» и «Ветеранам труда Тверской области». Ряду категорий производятся единовременные выплаты. Ветеранам предоставляются различные льготы и социальные услуги.

При поддержке и по инициативе партии «Единая Россия» и депутата Госдумы Владимира Васильева была запущена акция «Доступное зрение» по обеспечению людей старшего возраста очками.

На встрече были представлены итоги деятельности Областного совета ветеранов за 2023 год и его планы на 2024 год. В прошлом году участниками мероприятий совета стали свыше 15 тысяч человек – фронтовики, труженики тыла, блокадники, вдовы участников Великой Отечественной войны, представители ветеранских активов районных, городских советов ветеранов.

Председатель Конаковского районного совета ветеранов Галина Ивановна Аксенова обратилась к Губернатору с просьбой, чтобы ветеранские организации почаще приглашали на мероприятия с участием молодёжи. Игорь Руденя поддержал предложение и сообщил, что 11 марта состоится Форум муниципальных образований «Тверская область 2024: Уверенное развитие», где ветераны могли бы пообщаться с юными жителями Верхневолжья.

Председатель Осташковского городского совета ветеранов Анатолий Андреевич Лукашов передал главе региона признательность от военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, за внимание и поддержку, оказываемую бойцам. Губернатор акцентировал, что мониторинг потребностей участников СВО ведётся ежедневно.

На встрече также обсуждались вопросы развития социальной инфраструктуры в муниципалитетах Тверской области, взаимоотношений внутри семьи.

«Мы всегда в очень сложное время собираемся. Сегодня особенный момент. Мы стоим перед очередным историческим этапом – это выборы Президента Российской Федерации», – напомнил в завершение встречи Игорь Руденя.

Только страна с сильным лидером может уверенно развивать промышленность, сохранять свои традиционные ценности, быть независимой. Поэтому, по мнению главы региона, всем жителям, в том числе ветеранам и их родным, важно принять участие в выборах Президента РФ, которые пройдут уже на следующей неделе с 15 по 17 марта, и определить будущее Родины.

Председатель Тверского областного совета ветеранов Лариса Борисовна Щербакова оценила поддержку, которую оказывает Правительство Тверской области ветеранскому движению. В этом году планируется снабдить оргтехникой 45 ветеранских организаций. В комплекты входят ноутбуки, цветные принтеры и множительная техника.

«Поскольку ветераны работают с подрастающим поколением, выступают в школах, колледжах, это поможет в передаче информации, коммуницировать с молодёжью. Это очень нужно. За последние годы люди прошли обучение, компьютерной грамотностью у нас обладают все», – поделилась Лариса Борисовна.

«Ветераны – это люди, прошедшие большой жизненный путь, они много чего делают, они построили нам город. Скоро, я думаю, у нас будут ещё ветераны – с СВО, которые также будут заниматься патриотическим воспитанием молодёжи. Совместная работа ветеранов молодых с ветеранами более старшего поколения – это очень важно для того, чтобы мы друг друга понимали и шли вместе одним путём», – считает председатель Совета ветеранов Центрального района города Твери Екатерина Петровна Глебова.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.