< >

Игорь Руденя представил отчет о результатах деятельности регионального правительства за 2022 год

Игорь Руденя представил отчет о результатах деятельности регионального правительства за 2022 год
29 июня губернатор Игорь Руденя в Законодательном Собрании Тверской области представляет отчет о результатах деятельности регионального Правительства по итогам 2022 года.

Губернатор подчеркнул – прошедший год стал началом новой эпохи в истории страны и всего мира. Россия твёрдо заявила о своём праве на самостоятельный путь развития, основанный на тысячелетнем авторитете страны, историческом опыте и традиционных ценностях нашего народа.

«Как подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, наступило рубежное для нашей страны время, которое налагает на каждого из нас колоссальную ответственность, – отметил Игорь Руденя. – В условиях проведения специальной военной операции и санкционного давления Правительство Тверской области, опираясь на поддержку главы государства, федерального Правительства, совместно со всеми органами власти, предпринимательским сообществом и общественностью региона сосредоточило основные усилия на поддержке экономики и наших граждан».

Федеральные и региональные меры поддержки позволили не допустить в Верхневолжье резкого спада производства, сохранить рабочие места. Компании Тверской области активно включились в процессы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета, освоили выпуск новой продукции, в том числе критически важной для экономики страны.

По итогам 2022 года выросли объемы отгруженных товаров и оборот предприятий, инвестиционная активность. Ни один инвестпроект не был свернут. Управление зарубежными предприятиями, владельцы которых приняли решение уйти, перешло к российскому менеджменту. Это позволило сохранить и успешно развивать производства нефтепродуктов и продуктов питания, комплектующих для машино- и авиастроения.

Также в прошедшем году в Тверской области существенно увеличились выпуск продукции сельского хозяйства, объемы услуг транспорта и связи, ввода жилья. Снизился уровень напряженности на рынке труда. Экономика региона демонстрировала стабильность.

Тверская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, разработавших и реализовавших региональный пакет мер поддержки экономики. Общая сумма поддержки в рамках регионального пакета мер за прошедший год и 5 месяцев 2023 года превысила 1 млрд 500 млн рублей. Ее получили порядка 250 предприятий.

Все это, как подчеркнул Игорь Руденя, позволило продолжить работу по достижению национальных целей развития. На выполнение задач, установленных в нацпроектах, в Тверской области было направлено порядка 24 млрд рублей.

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.