< >

Игорь Руденя поздравил жителей Верхневолжья с Днем памяти Михаила Тверского

Игорь Руденя поздравил жителей Верхневолжья с Днем памяти Михаила Тверского
5 декабря Верхневолжье отмечает 700-летие подвига Святого Благоверного князя Михаила Тверского и 650-летие со дня преставления Святой Благоверной княгини Анны Кашинской.

Сегодня в восстанавливаемом Спасо-Преображенском кафедральном соборе отслужат первую Божественную литургию в честь святого. Также состоится торжественная церемония переименования Советской площади в площадь Михаила Тверского. В течение дня в Твери пройдет ряд мероприятий, приуроченных к событию. Завершится День памяти Михаила Тверского торжествами в театре драмы.

Губернатор Игорь Руденя поздравил жителей Верхневолжья с Днём памяти Михаила Тверского:

«Уважаемые жители Тверской области! Сердечно поздравляю вас с Днем памяти святого благоверного князя Михаила Тверского!

В 2018 году отмечается 700-летие подвига небесного покровителя тверской земли, который пожертвовал собой ради спасения Отечества от разорения и гибели многих людей. Жизнь Михаила Ярославича всегда будет для нас примером уважения к своему народу, любви к Родине, ответственности за её будущее.

Память о жизни и деяниях святого благоверного князя бережно хранится в Тверской области, в нашей стране и во всем православном мире. Сегодня в городе Твери воссоздается заложенный Михаилом Ярославичем Спасо-Преображенский собор – духовный символ Верхневолжья. Его именем названа одна из центральных площадей областной столицы.

Пусть небесный покровитель, святой благоверный князь Михаил Ярославич всегда хранит тверскую землю, где бережно хранят многовековые духовные традиции нашего народа».

Добавим, что вчера в Успенском соборе Кремля Патриарх Кирилл отслужил божественную литургию в честь духовного подвига Михаила Ярославича.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.