< >

Игорь Руденя поздравил специалистов Тверской скорой помощи с 95-летием службы

Игорь Руденя поздравил специалистов Тверской скорой помощи с 95-летием службы
7 февраля в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» проходит межрегиональный семинар «Экстренная помощь в 2024 году – новые вызовы для молодежи», приуроченный к 95-летию Тверской станции скорой медицинской помощи. Его участников – специалистов СМП, ветеранов, студентов-медиков – со знаменательной датой поздравили Губернатор Игорь Руденя, депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

Перед началом мероприятия Игорь Руденя и Владимир Васильев ознакомились с представленным на выставке оборудованием, которое медики использовали в разные годы работы СМП.

Фото: пресс-служба ПТО

«Знаменитый русский писатель, практикующий доктор Антон Павлович Чехов сказал, что профессия врача – это каждодневный подвиг во имя жизни и здоровья людей. Эти слова можно назвать эпиграфом к истории развития системы скорой и неотложной медицинской помощи на тверской земле, – сказал Игорь Руденя. – У истоков создания службы стоял коллектив всего из 21 человека. За год они обслуживали порядка пяти тысяч вызовов. Но уже через несколько лет телефонный номер «03» стал одним из самых известных, а труд сотрудников скорой – одним из самых уважаемых. Сегодня мы сохраняем эту систему, уже отстроенную на современный лад».

Губернатор особо поблагодарил ветеранов службы, воспитавших поколение нынешних медиков, и отметил вклад тверских специалистов, спасающих жизни в зоне проведения специальной военной операции.

В системе скорой помощи Тверской области трудится около 2 тысяч специалистов. В 2023 году бригады СМП выезжали на вызовы более 366 тыс. раз.

Фото: пресс-служба ПТО

В 2021 году Верхневолжье в числе первых регионов Центрального федерального округа завершило централизацию подразделений СМП. Сегодня объединенный диспетчерский центр принимает вызовы скорой со всего региона. При центре действует врачебно-консультативный пост, специалисты которого дистанционно оказывают помощь бригадам, находящимся на месте вызова, и непосредственно жителям.

В пик эпидемии коронавирусной инфекции в центр поступало до 4,5 тыс. обращений в сутки – это три обращения каждую минуту.

Приоритетное внимание в Тверской области уделяется укреплению материально-технической базы службы. За прошедшие четыре года обновлено более 60% автопарка скорых, приобретено свыше 100 новых машин с необходимым медицинским оборудованием. Все бригады скорой помощи оснащены планшетами, что позволяет оперативно получить информацию об истории болезни пациента и о его дальнейшей маршрутизации.

Проведен комплексный ремонт здания Ржевской подстанции, переехали в благоустроенные помещения 6 отделений скорой помощи: в Западной Двине, Кимрах, Кувшиново, Лесном, Селижарово, Торжке. Планируется переезд еще 5 отделений в городах Нелидово и Торопец, посёлках Молоково, Пено и Фирово.

Владимир Васильев подчеркнул: сегодня региональная служба получает мощную поддержку.

«Активно внедряются передвижные комплексы, закупается оборудование, в первую очередь, на отечественных предприятиях. Руководство Тверской области этим вопросам уделяет большое внимание. Вы раньше других почувствовали, что специалистов скорой помощи надо поддерживать, что это очень тяжелый труд. Создание для них лучших условий – жизненно важная задача», – сказал Владимир Васильев.

Правительством области приняты решения по повышению заработной платы специалистов скорой медицинской помощи. Введены единовременные региональные выплаты в размере 1,5 млн рублей для молодых врачей, пришедших работать в СМП.

По системе целевой подготовки кадров в Тверском государственном медицинском университете и в медколледжах региона учатся более 40 будущих специалистов. При ТГМУ открыта кафедра скорой медицинской помощи, где готовят ординаторов, работников среднего звена, осуществляют профессиональную переподготовку и аккредитацию медиков. Для будущих и действующих сотрудников создан специализированный учебный центр по отработке практических навыков, оснащенный современным оборудованием и тренажерами.

На мероприятии вручены награды сотрудникам Тверской станции скорой медицинской помощи.

Фото: пресс-служба ПТО

Почетной грамотой Губернатора Тверской области отмечена фельдшер общепрофильной выездной бригады торжокской подстанции Татьяна Лемехова.

«В СМП я уже 32 года. Это была мечта детства – работать на скорой помощи, помогать спасать людей. Никогда не жалела о своем выборе. Считаю, что самое главное в работе – относиться к пациентам как к своим близким», – поделилась Татьяна.

Благодарности главы региона удостоены фельдшер бежецкой подстанции Ксения Голубева, медицинский брат-анестезист специализированной выездной бригады Тверской СМП Юрий Драгомир и старший фельдшер подстанции №5 Твери Юлия Майорова.

«При работе на скорой помощи важна командная работа, – подчеркнул главный врач Тверской станции скорой медицинской помощи Максим Петрушин. – Всего с начала создания службы свою жизнь с ней связали десятки тысяч людей. На данный момент скорая помощь является самой крупной медицинской организацией Тверской области. Сейчас у нас насчитывается 12 подстанций и множество постов по всему региону. Каждый день мы движемся вперед. Нас ждет дальнейшее обновление автопарка, оборудования, капитальные ремонты. Ждем прихода целевиков – это наши молодые кадры».

Среди целевиков Тверского медицинского колледжа, решивших связать свою жизнь с СМП, – студенты 1 курса Артем Лакеев и Валерия Новикова, которые уже совмещают учебу с работой на подстанциях в Твери.

Новые полезные знания они смогут получить на сегодняшнем семинаре. Среди спикеров – представители службы из разных регионов страны, которые делятся опытом по своим направлениям деятельности. В частности, заместитель Министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Анастасия Мартынова расскажет об оказании экстренной помощи в условиях специальной военной операции.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.