< >

Игорь Руденя посетил промышленные предприятия Тверской области

Игорь Руденя посетил промышленные предприятия Тверской области
5 марта губернатор Игорь Руденя посетил ряд промышленных предприятий Тверской области, которые реализуют на территории региона крупные инвестиционные проекты. Они нацелены на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета России, создание новых рабочих мест для жителей региона и комплексное социально-экономическое развитие Верхневолжья.

О технологическом суверенитете страны, создании высокотехнологичной продукции на основе уникальных отечественных разработок, поддержке промышленных предприятий, увеличении объёма инвестиций в ключевых отраслях говорил в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин.

«Для нас реализация инвестпроектов – вклад в будущее страны и нашей территории. Это также важно с точки зрения демографии. Молодежи интересно трудоустраиваться на новые, современные рабочие места, созданные по результатам модернизации действующих или создания в регионе новых производств», – считает губернатор Игорь Руденя.

В Калининском округе ГК «Бетон-Бетон» создаёт производство полиэтиленовых труб и изделий из пластика. Общий объём инвестиций в проект составляет 505 млн рублей, планируется создание 40 новых рабочих мест. Проект реализуется в несколько этапов. На данный момент ведутся пусконаладочные работы на первой очереди. Главе региона были продемонстрированы первые образцы продукции из полиэтилена низкого давления.

«Данный масштабный инвестиционный проект – это расширение нашей зоны присутствия в Тверской области. Исключительно благодаря поддержке Губернатора мы получили возможность войти в этот проект и совместно с областью его реализовывать. Я думаю, что это начало долгой и плодотворной совместной работы. Мы создаём рабочие места. Есть достаточно большие планы по увеличению персонала», - отметил руководитель ГК «Бетон-Бетон» Евгений Васюков.

Одним из резидентов инновационно-промышленного парка «Боровлево-3» является ООО «ГЕРС Технолоджи». Компания реализует инвестиционный проект по строительству передового центра разработки и производства геофизического оборудования для нефтяной и газовой отрасли.

Основные параметры проекта – 1 млрд рублей инвестиций и 150 новых рабочих мест. Со стороны Правительства Тверской области обеспечивается постоянная системная поддержка инвестпроекта.

На данный момент готовность объекта составляет 97%. Завершено строительство производственной части завода, ведется пусконаладка нового оборудования и подготовка к установке закалочного оборудования.

Реализация проекта позволит увеличить вклад Верхневолжья в импортозамещение высокотехнологичной продукции - ранее такое оборудование не выпускалось в стране.

Напомним, в апреле 2023 года ПАО «Газпром нефть» успешно пробурила первую в отрасли скважину, используя отечественную роторно-управляемую систему, разработанную и произведенную ООО «ГЕРС Технолоджи».

Также Игорь Руденя посетил производственные площадки предприятий в торгово-промышленной зоне «Боровлёво-2».

Расширяет выпуск импортозамещающей продукции, создает новые рабочие места для жителей региона ГК «ТЕК-КОМ». В настоящее время «ТЕК-КОМ» реализует несколько инвестиционных проектов. В частности, внедряется технология изготовления конических подшипников кассетного типа с телами качения повышенного ресурса. Этот проект осуществляется в рамках подписанного с Правительством РФ и Правительством Тверской области контракта СПИК 2.0 по 100% локализации компонентов для буксовых железнодорожных подшипников. Выход на серийное производство продукции планируется в апреле 2024 года. Заявленная производственная мощность - 10 млн роликов ежегодно.

аа.jpg

Кофеобжарочное производство в Тверской области развивает компания «МилФудс». Вслед за расширением ассортимента натурального кофе она реализовала ещё один крупный инвестиционный проект. На предприятии запущена производственная линия для изготовления кофе в капсулах, с работой которой ознакомился Игорь Руденя.

Инвестиции в реализацию нового инвестпроекта составили более 100 млн рублей. В феврале этого года капсульный кофе Poetti поступил в продажу.

Компания планирует расширять предложение в сегменте капсульного кофе, пополняя ассортимент новыми вкусами. Производитель также продолжит инвестировать в развитие производственного потенциала кофеобжарочного завода, повышая степень промышленной автоматизации предприятия.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.