< >

Игорь Руденя подвел итоги уходящего 2023 года в прямом эфире

Игорь Руденя подвел итоги уходящего 2023 года в прямом эфире
28 декабря губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь. Глава региона подвел итоги 2023 года и назвал его ключевые события.

Одним из самых ярких, по мнению Игоря Рудени, стал День Тверской области, который прошел 26 декабря на ВДНХ в рамках масштабной Международной выставки-форума «Россия».

«Многие люди, которые посещали ВДНХ, говорили – мы и не знали, что у нас в регионах есть такая промышленность, такие интересные места, культура, народные промыслы. Подтверждением этому стал день, посвященный Тверской области. Мы слышали отзывы людей – они удивлялись тому, что есть в Тверской области. К примеру, с большим интересом слушали, когда рассказывали о тверской кухне. Хочу поблагодарить нашего Президента, что поддержал предложение регионов о проведении такой выставки. Уверен, этот опыт будет продолжен», – отметил губернатор.

На выставке состоялась презентация социально-экономического потенциала Верхневолжья, представлены ведущие предприятия и их продукция, туристические возможности края, историческое, природное, духовное, культурное наследие.

Глава региона пригласил всех посетителей ВДНХ стать участниками масштабного празднования 950-летия летописного упоминания города Торопца в 2024 году. К событию реализуется 45 проектов, в рамках которых будет создано и модернизировано более 90 объектов.

«Ведется большая работа. Проведен первый этап – ремонт школ, социальных учреждений, сделана подсветка зданий, установлены памятники Патриарху Тихону, Александру Невскому. Идет восстановление исторических объектов. Готовится к реализации еще один проект – храм иконы Божией Матери Корсунской. Важно, что эту работу поддерживают наши жители», – подчеркнул Игорь Руденя.

Сегодня прошла встреча губернатора с главами муниципалитетов. Поднимались вопросы развития экономики, поддержки участников специальной военной операции, членов их семей.

Игорь Руденя отметил: сегодня жители Верхневолжья вместе со всей страной оказывают огромную поддержку героям, защищающим безопасность и суверенитет России.

«Мы видим большой объем вещей, стройматериалов, продуктов, писем, открыток – это такое огромное количество тепла и любви от наших граждан. У нас очень надежные, серьезные и патриотичные жители», – отметил Игорь Руденя в прямом эфире.
Подводя итоги уходящего года, губернатор назвал главным достижением 2023-го лидирующее место Тверской области в Центральном федеральном округе по динамике развития. Доходы региона превысили уровень в 100 млрд рублей. В текущем году реализовано 19 инвестпроектов. Среди отраслей лидерами по темпам роста стали производство компьютеров, электрооборудования, металлических изделий, транспортное машиностроение.

«И, конечно, важен процесс газификации. Ведь чтобы конкурировать с соседними регионами, нужно создавать лучшие и совершенные условия для развития предприятий», – акцентировал Игорь Руденя.

Помимо газификации продолжена реализация планов по ремонту, строительству дорог и мостов, больниц и поликлиник, детских садов и школ, учреждений культуры и спорта. Так, перед Новым годом введены две детские поликлиники в городе Кимры и одна поликлиника – в Старице.

«Важно, что создавая новые учреждения, мы даем молодым специалистам возможность прийти на интересные рабочие места, а тем, кто там уже трудится, возможность поработать в новых, современных условиях», – подчеркнул глава региона.

Губернатор сообщил о планах ввода современных объектов здравоохранения и в других муниципалитетах области. В частности, в высокой степени готовности находится новая поликлиника в Твери.

Сегодня также открылось движение по участку первого этапа строительства Северного обхода Твери – от села Медное до Бежецкого шоссе. Игорь Руденя назвал это событие историческим.

«Благодаря участку М-11 наш северо-восток сможет активно формировать транспортные потоки. Для нас, в первую очередь, это экономика. Данная трасса для региона – это новые транспортные возможности, приток инвестиций. Это новые мосты и сооружения, развитие инфраструктуры в области», – отметил Игорь Руденя.

К главе региона в ходе прямых эфиров традиционно обращаются жители с просьбой о решении насущных вопросов. На этот раз прозвучал вопрос от юнармейцев отряда имени Паши Савельевой и учащихся тверской школы № 40, которые предложили создать в городе памятник подпольщице, героине Великой Отечественной войны Паше Савельевой. Игорь Руденя поддержал эту инициативу.

Анжелика Янчевская из Твери задала вопрос о планах дальнейшего восстановления Спасо-Преображенского собора и проведения здесь богослужений.

Губернатор рассказал: регулярные богослужения в соборе начнутся с 31 декабря. Глава региона также сообщил о продолжении внутренних работ в соборе и планах по восстановлению расположенного рядом Дома офицеров, где предполагается развивать выставочное и культурное пространства.

«Надеюсь, что работа по благоустройству нашего исторического центра даст возможность нам укрепить своё место как центра духовной культуры Центральной России», – считает Игорь Руденя.

В завершение прямого эфира Игорь Руденя поздравил жителей Верхневолжья с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым.

«Хотел бы пожелать всем жителям Тверской области счастья, здоровья и успехов в реализации намеченных на 2024-й и последующие годы планов, – обратился к зрителям губернатор. – Хочу всех поблагодарить за поддержку нашей работы, за поддержку Правительства, Президента страны. 2024-й будет очень ответственным годом. Уверен, что Тверская область будет всегда на высоте».

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.