< >

Игорь Руденя ответил на вопросы о реализации в Тверской области послания президента России

Игорь Руденя ответил на вопросы о реализации в Тверской области послания президента России
7 марта на телеканале «Россия 24» Тверь состоялся прямой эфир с участием Губернатора Игоря Рудени. Основной темой программы стало Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ и задачи, которые глава государства поставил перед регионами.

«Большой акцент сделан на демографическую политику. Это новый национальный проект, направленный на поддержку семей, а также нацпроекты по молодежной политике, сбережению здоровья граждан, подготовке кадрового потенциала страны, цифровизации. Названы новые направления для семей с детьми. Все это вкупе с региональными мерами дает основание полагать, что наша будет принимать решение об увеличении состава семьи», – отметил Игорь Руденя.

Еще одним важным заявлением Президента, озвученным в Послании, Губернатор назвал списание 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам.

«Эти возвращенные средства мы должны вложить в строительство новых школ, больниц и других социальных учреждений», – сообщил Игорь Руденя.

По словам Губернатора, значимыми направлениями работы, обозначенными в Послании главой государства, стали также дальнейшее развитие профессионального образования, модернизация системы ЖКХ.

Губернатор подчеркнул, что уже сейчас в регионе ведется работа по созданию условий для реализации задач, поставленных Президентом. В том числе это корректировка основных параметров областного бюджета.

2 марта исполнилось 8 лет с момента, как Игорь Руденя стал руководителем Тверской области. Глава региона рассказал об основных результатах работы за прошедший период.

«Главное для нас – это демография. В Верхневолжье увеличилось количество многодетных семей. Мы построили школы, детские сады при поддержке Президента, Правительства Российской Федерации», – заметил Губернатор.

Новое развитие получила программа газификации Верхневолжья. К середине 2026 года планируется подвести газ во все муниципалитеты региона. Началась работа по реализации масштабного проекта – газопровода от Ржева через Нелидово и Западную Двину. Увеличены объемы ремонта дорог, обеспечена комплексная поддержка инвесторов, в том числе в сельском хозяйстве. Развивать свои производства компании теперь могут на площадках промышленных парков, которые создаются в Тверской области. Планируется, что в ближайшее время официальный статус будет присвоен особой экономической зоне «Эммаусс».

Игорь Руденя также рассказал о ходе работ по созданию в Твери кластера «Речной», который предполагает воссоздание здания Речного вокзала и Отроч монастыря. Сейчас на стрелке Тверцы и Волги ведутся археологические работы, в ходе которых обнаружены уникальные памятники истории.

Игорь Руденя сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о функциональном наполнении кластера, благоустройстве территории возле рек Тверца и Волга. Планируется провести конкурс, чтобы жители региона тоже могли принять участие в обсуждении этого вопроса.

В завершение прямого эфира Губернатор сообщил о знаковом для всех верующих событии – сегодня в Тверь прибыл ковчег c частицей мощей одного из самых почитаемых святых - Николая Чудотворца. Святыня будет доступна для поклонения с 7 по 11 марта в Спасо-Преображенском соборе города Твери, с 11 по 13 марта – в Николаевском Клобукове женском монастыре города Кашина, а с 13 по 15 марта – в Вышневолоцком Казанском женском монастыре.

Всех женщин региона Игорь Руденя поздравил с наступающим Международным женским днем.

«Хочу пожелать жительницам Верхневолжья, прежде всего, здоровья, красоты, хорошего настроения. Чтобы мы, мужчины, всегда давали им повод порадоваться. И, конечно, попрошу не забывать про демографию. Рожайте и воспитывайте детей. А мы, как государство, будем вам помогать», – обратился к представительницам прекрасного пола Губернатор.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.