< >

Игорь Руденя ответил на ключевые вопросы в прямом эфире на телеканале «Россия 24»

Игорь Руденя ответил на ключевые вопросы в прямом эфире на телеканале «Россия 24»
30 ноября губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные вопросы. Глава региона рассказал о ключевых событиях и решениях, принятых в Тверской области.



Игорь Руденя прокомментировал итоги сегодняшней инспекционной поездки по строящимся объектам Твери и Торжка. В областной столице Губернатор побывал в двух школах на 1224 места каждая – в микрорайоне «Южный» и на улице Цветочная, которые возводятся по нацпроекту «Образование», а также на площадке строительства футбольного манежа. Кроме того, в Твери и Торжке глава региона ознакомился с ходом строительства новых детских поликлиник.

«Еще один важный для нас инфраструктурный объект – путепровод на улице Фрунзе, – подчеркнул Игорь Руденя, посетивший и эту площадку строительства. – Он позволит наладить устойчивое транспортное сообщение между улицей Паши Савельевой и Санкт-Петербургским шоссе. В 2024 году планируется ввод объекта в эксплуатацию. Работа идет активно, при этом принято решение увеличить группировку специалистов».

Главным событием прошлой недели стал первый официальный визит делегации Тверской области в провинцию Ляонин Китайской Народной Республики под руководством главы региона. Об итогах бизнес-миссии Игорь Руденя рассказал в прямом эфире.

«Китайские бизнесмены проявили большой интерес к нашим проектам. Считаем, есть большой потенциал для дальнейшего развития наших отношений. Будем перенимать опыт друг друга и делиться технологиями. Это развитие таких направлений, как машиностроение, обработка металлов, легкая промышленность. Уверен, у нас есть хорошие возможности совместно с китайскими партнерами создавать новые рабочие места на территории региона», – отметил губернатор.

В бизнес-миссии участвовали руководители порядка 20 компаний региона, представляющих обрабатывающую, лесную, пищевую промышленность, сельское хозяйство и туризм.

Проведены встречи бизнеса Верхневолжья с более чем 200 китайскими компаниями. Организованы круглые столы по разным направлениям партнерства, визиты на 25 предприятий и объектов инфраструктуры, подписаны соглашения о намерениях по итогам B2B встреч.

К примеру, тверская компания «Бау» и китайские предприятия договорились о создании и дальнейшей локализации в Твери совместного российско-китайского производства дорожно-строительной техники.

Главным событием текущей недели стало масштабное командно-штабное учение МЧС России с участием главы федерального ведомства Александра Куренкова.

«Учение показало слаженность всех структур – дорожных комиссаров, МЧС, медиков, дорожно-патрульной и других службы», – подчеркнул Игорь Руденя в прямом эфире.

Вместе с Игорем Руденей Александр Куренков также посетил ООО «ПК Аквариус», осмотрел технику, которая производится в Верхневолжье для нужд МЧС, пообщался с учащимися кадетского класса МЧС России.

На этой неделе на заседании регионального Правительства обсуждалось расширение мер поддержки участников специальной военной операции. Правительством области подготовлена законодательная инициатива о бесплатном предоставлении земельных участков семьям погибших военнослужащих, удостоенных звания Героя России или награжденных орденами РФ за заслуги в ходе СВО, а также ветеранам боевых действий, имеющим такие государственные награды.

Губернатор напомнил: в Тверской области действует порядка 20 мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, в том числе предоставляется финансовая помощь при газификации домовладений.

Продолжает работу областной филиал фонда «Защитники Отечества», созданный по поручению Президента РФ.

Игорь Руденя сообщил – с начала работы в филиал поступило более 2 тысяч обращений. Основными вопросами стали реализация мер социальной поддержки и выплаты, связанные с участием в СВО, получение удостоверений, юридические консультации, медицинская помощь.

В прямом эфире речь также шла о расширении в Верхневолжье пакета мер в демографии. Данные вопросы получают новое развитие в связи с тем, что на прошлой неделе Президент Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи в России.

15 ноября состоялась встреча главы региона с президентом Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Натальей Москвитиной. По ее итогам принято решение о реализации в регионе проекта «Здравствуй, мама». Он направлен на повышение рождаемости, помощь беременным женщинам.

«В ближайшее время будет открыт филиал Фонда. Планируем активное сотрудничество в части модернизации женских консультаций, также будем вести профилактическую и просветительскую работу для поддержки будущих мам», – рассказал Игорь Руденя.

Традиционно в ходе прямых эфиров звучат вопросы от телезрителей. Сегодня Наталья Шепилова из села Бурашево обратилась к Губернатору с просьбой о ремонте дороги от Тургиновского шоссе до Бурашево и обустройством на объекте тротуаров для пешеходов.

Игорь Руденя рассказал, что ремонт трассы запланирован в 2024 году. Помимо тротуаров здесь сделают современное освещение. Также глава региона добавил, что рядом с селом Бурашево планируется развивать спортивную инфраструктуру: сформированы земельные участки для расширения лыжно-роллерной трассы на базе «Гришкино». Кроме того, предусмотрено строительство автоматической заправочной станции на участке М-10 – Тургиново и нового пожарного депо.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.