< >

Игорь Руденя ответил на актуальные вопросы в прямом эфире на «России 24»

Игорь Руденя ответил на актуальные вопросы в прямом эфире на «России 24»
3 августа Губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные вопросы. Глава региона рассказал о ключевых событиях, произошедших в регионе в последнее время.

Игорь Руденя сообщил об участии накануне в совещаниях в Москве, которые провел помощник Президента Владимир Мединский. Одной из тем стало создание в Твери культурно-исторического кластера «Речной». Проект реализуется по указанию Президента РФ Владимира Путина.

«Учитывали мнение большого количества жителей о том, что Речной вокзал является одним из символов современной Твери. Министерство культуры Российской Федерации нам выразило полную поддержку. Деньги заложены. Начало активных действий – 2024 год. Кроме того, запланирована реализация проекта во восстановлению Отроч монастыря. Это создание историко-туристической зоны», – рассказал Губернатор.

В настоящее время завершен подготовительный этап по созданию кластера. Проведено обследование здания Речного вокзала с применением современного оборудования. На основе архивных документов сформированы границы кластера, проведены предварительные изыскания и зонирование территории.

Знаковым событием этой недели Игорь Руденя назвал вручение участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Тверской области Спартаку Андреевичу Сычёву ордена «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. 28 июля фронтовик отметил вековой юбилей.

«Большой честью стало для меня по поручению Президента вручение такой высокой награды. Нам еще учиться и учиться у таких людей, как Спартак Андреевич, – подчеркнул Игорь Руденя. – Спартак Андреевич – это наша легенда. Он оставил личную подпись на поверженном рейхстаге. У Спартака Андреевича очень сильная биография. Всю свою жизнь он трудился. И сейчас постоянно встречается с молодежью, все время находится в движении».

Темой прямого эфира стало посещение сегодня Игорем Руденей объектов строительства и капремонта в Торжке и Торжокском районе. Игорь Руденя отметил – в муниципалитете строятся детская поликлиника и две новые газовые котельные, идет реконструкция очистных сооружений, ведется ремонт дорог, моста через реку Тьму. Проведена модернизация Мошковской школы. В частности, при посещении школы Губернатором принято системное решение – о приведении в порядок в течение трех лет расположенных рядом со школами плацами, где проходят торжественные мероприятия и построения с участием ребят.

В продолжение темы образования Игорь Руденя рассказал об участии региона в федеральном проекте «Профессионалитет». По нему обновляется учебная база колледжей, внедряется кластерный подход в образовании.

«Эту работу мы начали еще в 2016 году. Это трудовая практика для детей, создание образовательных кластеров, закрепление колледжей за предприятиями. Каждое министерство контролирует свои образовательные учреждения. Эта работа уже дала хорошие результаты: более качественно обеспечиваются баланс запроса ресурсов и направления подготовки кадров», – сказал Губернатор.

В регионе обновляется материально-техническая база колледжей, увеличивается набор по востребованным специальностям, в частности, в медицине, промышленности, образовании.

С нового учебного года при Тверском промышленно-экономическом колледже начнет действовать образовательный кластер по направлению «Искусство и креативная индустрия». В июле еще две заявки – Кашинского колледжа и Тверского колледжа имени Коняева – стали победителями федерального конкурсного отбора. Благодаря этому в 2024-ом в регионе будет создано 2 образовательно-производственных кластера – в сферах сельского хозяйства и машиностроения.

Игорь Руденя в прямом эфире традиционно ответил на вопросы телезрителей.

По обращениям жителей будут приняты решения по обновлению мебели в Калязинском колледже имени Полежаева, проведению выездной диспансеризации в поселке Зеленогорский Вышневолоцкого округа.

Губернатор поддержал предложение о продлении программы по обеспечению детей с сахарным диабетом системами измерения уровня глюкозы в крови после того, как им исполнится 18 лет – на период учебы в колледже или вузе до 21 года.

Глава региона также сообщил о планах по ремонту в этом году Казанского проспекта в Вышнем Волочке.

Фото: Пресс-служба ПТО



Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.