< >

Игорь Руденя осмотрел отремонтированное хирургическое отделение областной больницы

Игорь Руденя осмотрел отремонтированное хирургическое отделение областной больницы
13 июля губернатор Игорь Руденя побывал в областной клинической больнице. Глава региона осмотрел хирургическое отделение, где был проведен капитальный ремонт, а также посетил дистанционный хирургический и телемедицинский центры. В осмотре принял участие председатель комитета Законодательного Собрания Тверской области Сергей Веремеенко.

Хирургическое отделение областной клинической больницы было открыто в 1965 году и с первых лет своего существования стало хирургическим центром в Калининской области.

Капитальный ремонт отделения проводился в три этапа. В рамках программы «Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011-2012 годы» отремонтированы инженерные сети, в 2016-2017 годах проведена замена оконных рам, в 2018-м - завершены основные ремонтные работы за счет собственных средств больницы. Всего на капремонт отделения направлено более 8,8 млн рублей.

По итогам осмотра Игорь Руденя поручил заместителю Председателя Правительства - Министру здравоохранения Тверской области Виталию Синоде разработать трехлетний план приобретения для медицинских учреждений региона реанимационных и многофункциональных палаточных кроватей, хирургических каталок.

В 2017 году в хирургическом отделении лечение получили 1235 пациентов, в основном это жители районов области. Проведено 1608 операций, из них 1577 плановых и 34 – по экстренным показаниям. Отделение рассчитано на 40 коек круглосуточного стационара, из них 37 коек хирургического профиля и 3 – онкологического. В отделении работают 4 врача-хирурга. Хирургия располагает современным оборудованием – аппарат Селл сейвер для аутогемотрансфузии, аргоноплазменный коагулятор и др.

На базе отделения действуют кафедра госпитальной хирургии для обучения студентов Тверского государственного медицинского университета, кафедра последипломного образования для повышения квалификации работающих врачей, центр малоинвазивной хирургии, где проводится обучение хирургов новым методам работы.

В перспективах развития отделения – создание на его базе регионального Центра гепатопанкреатобилиарной хирургии.

Внедрение современных технологий в здравоохранение обсуждались на заседании Правительства Тверской области 10 июля под руководством губернатора Игорь Руденя. Главной темой стала реализация мер по повышению доступности и качества первичной медицинской помощи для жителей региона.

«Возможность своевременно получить качественную медицинскую помощь – это важнейшее право каждого гражданина. В его обеспечении важную роль играют медицинские организации, куда люди обращаются в первую очередь – поликлиники, ФАПы, скорая помощь», – обозначил Игорь Руденя.

По мнению Игоря Рудени, в регионе нужно активно внедрять лучшие медицинские практики, в том числе это операции по шунтированию. В Минздраве будет создано подразделение – проектный офис, которое займется обеспечением доступности этой услуги. Планируется создать в Тверской области несколько таких центров на базе центральных районных больниц. В первую очередь проект планируется реализовать на территории Твери.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.