< >

Игорь Руденя и Людмила Скаковская открыли новую школу в микрорайоне Южный в Твери

Игорь Руденя осмотрел открывшуюся новую школу в микрорайоне Южный в Твери
14 марта в микрорайоне «Южный» в Твери начала работу новая школа на 1224 места. Она построена по инициированному президентом РФ национальному проекту «Образование». Центр образования №56 посетили губернатор Игорь Руденя и сенатор Российской Федерации Людмила Скаковская. Это уже вторая новая школа, которая открылась в Твери на этой неделе.

О развитии системы образования, строительстве в стране до 2030 года дополнительно не менее 150 школ, на которые будут выделены средства из федерального бюджета, говорил в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин. Как ранее отмечал глава региона, Тверская область примет участие в этой программе.

Игорь Руденя и Людмила Скаковская осмотрели кабинеты, актовый и спортивный залы, библиотеку, столовую, бассейн и другие помещения, пообщались с учениками школы.

 Центр образования расположен в крупнейшем микрорайоне города, где проживает много молодых семей с детьми. Уже сейчас в новой школе шесть первых классов. В настоящее время здесь учатся ученики с 1 по 3 классы и с 5 по 8 классы. С 1 сентября 2024 года в школу будут набраны учащиеся всех классов. Практически в два раза увеличится количество педагогов.

Игорь Руденя осмотрел открывшуюся новую школу в микрорайоне Южный в Твери

«Это школа будущего! – поделилась новая ученица школы, восьмиклассница Алина Лукьянова. – Она очень близко к моему дому и не придётся ходить далеко, как раньше. Я удивлена большим количеством техники, дизайном. Мне очень понравилась классный руководитель, хотя по прошлой моей учительнице я тоже скучаю. Надеюсь, от новой школы у меня будут только положительные эмоции, мы подружимся с одноклассниками. Буду стараться учиться только на «отлично».

«Я уверена, что эта школа станет замечательным домом и для ребят, и для педагогов. Хочется, чтобы созданные здесь современные условия помогли нашим ученикам реализовать себя в жизни», - поделилась Лариса Лесковая, учитель русского языка и литературы Центра образования №56.

В учреждении созданы все условия для обучения и всестороннего развития детей. Это просторные учебные классы, включая лингафонный и компьютерные, лабораторные кабинеты физики, химии, биологии, кабинеты дополнительного образования, столовая, актовый зал, два спортзала и два бассейна, уличный спортивный комплекс с футбольным полем. Помимо этого, в школе есть игровые комнаты для детей. Оборудованы медицинский, процедурный и стоматологический кабинеты.

«В нашем Центре образования есть такие направления, которые можно выбрать своей будущей профессией. Это, например, кабинет автодела, который укомплектован новой техникой. Такого кабинета нет ни в одной школе города. В кабинетах химии, биологии установлено оборудование, которое позволяет проводить различные исследования. У нас шикарный бассейн – две чаши, что позволят одновременно заниматься и детям начальной школы, и старшим классам. Очень много разработок для дополнительного образования детей – кукольный театр, медиацентр, где ребята будут издавать нашу школьную газету, делать школьные новости», - рассказала Ирина Попова, директор Центра образования № 56.

Вместе с открытым в прошлом году рядом со школой детским садом «Умка» в микрорайоне «Южный» сформировался современный образовательный кластер, где дети с первых лет жизни могут развиваться, получать знания и воспитание.

Всего с 2018 года по президентскому национальному проекту «Образование» в Тверской области построено 6 школ более чем на 4600 мест. В том числе, 11 марта в микрорайоне «Радужный» города Твери открылась новая школа на 1224 места - Центр образования №57, который посетили Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, Губернатор Игорь Руденя и депутат Госдумы Владимир Васильев.

В 2024 году планируется открыть ещё три школы на 650 мест: в посёлке Максатиха, деревне Вахонино и селе Дмитрова Гора Конаковского округа.

Фото: пресс-служба правительства Тверской области

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.