< >

Игорь Руденя определил задачи в рамках подготовки к посевной кампании

Игорь Руденя определил задачи в рамках подготовки к посевной кампании
27 февраля на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени первым вопросом рассмотрена подготовка к проведению в 2024 году сельскохозяйственных работ в регионе.

«Сельское хозяйство является одним из ключевых направлений развития национальной экономики. Результатом системной работы стали рекордные урожаи, которые собирают аграрии Российской Федерации, решение задач по продовольственной безопасности страны. Тверская область активно участвует в этой работе. По итогам прошлого года отмечен существенный рост производства картофеля, зерновых культур. Своевременное и качественное проведение сезонных полевых работ является залогом дальнейшего роста производства продукции растениеводства в Верхневолжье», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор обозначил ключевые задачи на 2024 год – увеличение посевных площадей, повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

По прогнозам, общая площадь посевов в этом году составит около 442 тыс. га. Прирост по сравнению с 2023-м обеспечен в 11 муниципалитетах: Бежецком, Зубцовском, Калининском, Калязинском, Конаковском, Лихославльском, Оленинском, Пеновском, Рамешковском, Сандовском, Сонковском округах. Наибольший – в Калининском округе (плюс 324 га). Остальные муниципалитеты сохранили посевные площади на уровне прошлого года. Преимущественно в регионе выращивают яровые, озимые зерновые, кормовые и технические культуры, картофель и овощи.

Старт посевной кампании запланирован в середине апреля. Традиционно первыми начинают работы хозяйства юго-западных территорий Тверской области.

В этом году финансовую помощь в АПК предполагается обеспечить в объеме порядка 1,3 млрд рублей. Из них 93,1 млн рублей предусмотрено на весенние полевые работы.

Игорь Руденя отметил: по итогам состоявшейся накануне встречи с сельхозпроизводителями региона принято решение по увеличению объемов финансирования отрасли сельского хозяйства в дополнение к предусмотренным средствам.

Губернатор поставил задачу – обеспечить своевременное доведение средств государственной поддержки до сельхозпредприятий. Среди ключевых направлений сегодня – финансовая помощь на проведение агротехнологических работ, элитное семеноводство, реализацию зерна, производство молока, картофеля, овощей.

В прошлом году господдержку и льготные кредиты получили 955 сельхозорганизаций Тверской области. При этом были увеличены объемы финансирования по ряду позиций: на приобретение машиностроительной продукции, элитное семеноводство, производство молока и другим.

На заседании рассмотрены вопросы наличия необходимых горюче-смазочных материалов и создания резервов, закупки семян, минеральных удобрений и средств защиты растений.

Особое внимание уделено готовности техники. Сейчас показатели по разным ее видам составляют от 81% до 97%. В 2024 году в сельскохозяйственных работах будет задействовано порядка 4 тыс. машин и оборудования: сеялок, плугов, культиваторов.

По данным Гостехнадзора Тверской области, в 2023 году при господдержке сельхозпредприятия закупили более 70 тракторов, 14 кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, более 240 комплектов навесного и прицепного оборудования. Всего за прошедшие пять лет предприятия АПК приобрели 360 современных комбайнов и тракторов.

Для обеспечения в период весенних полевых работ кадровых потребностей активно привлекаются представители профильных учреждений образования и науки. В этом году планируется задействовать 340 практикантов. Свыше 200 студентов колледжей и сельхозакадемии области прошли обучение по направлению «Тракторист-машинист».

На полях также будут трудиться сельскохозяйственные стройотряды из колледжей Ржева, Западной Двины, Кашина и Калашниково. Ребятам обеспечат проживание, питание и трансфер до места работы с оплатой труда.

В Тверской области ежегодно действует региональный штаб по подготовке и организации проведения сезонных работ. В том числе, в оперативном режиме штаб обеспечивает решение вопросов, возникающих у сельхозтоваропроизводителей при проведении сезонных работ.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.