< >

Игорь Руденя: масштабные учения энергетиков помогут вывести энергосистему Тверской области на новый технологический уровень

Игорь Руденя: масштабные учения энергетиков помогут вывести энергосистему Тверской области на новый технологический уровень
13 сентября в Твери проходит совместное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения с руководством штабов ЦФО и субъектов электроэнергетики по вопросам подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов. В мероприятии принимают участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель Министра энергетики РФ Андрей Черезов, руководители крупнейших энергокомпаний России, представители всех регионов Центрального федерального округа.

«В целом субъекты электроэнергетики прошли максимум нагрузок в 2017-2018 годах в штатном режиме. Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса. Главная задача на ближайшее время – обеспечение дальнейшей положительной динамики в этом направлении», - сказал Андрей Черезов. 

Игорь Руденя подчеркнул, что вопросы готовности объектов энергетики к осенне-зимнему периоду, обеспечения устойчивого электроснабжения потребителей и модернизации энергосетевого комплекса являются приоритетными для Правительства Тверской области.

«Буквально через несколько дней в нашем регионе начнутся масштабные учения по расчистке, расширению просек. Мы рассчитываем выйти на совершенно новый технологический уровень энергосистемы тверского региона и надеемся, что учения будут содействовать достижению результата», - отметил Игорь Руденя.

Глава региона добавил также, что Тверская область является вторым регионом после Дагестана, где проводятся подобные учения. В дальнейшем Верхневолжье готово оказать поддержку другим субъектам РФ, где будут реализовываться аналогичные мероприятия.

22 сентября в Тверской области по договоренности Губернатора Игоря Рудени с Министерством энергетики РФ, компаниями Россети, МРСК и Тверьэнерго начнутся беспрецедентные по задействованным силам учения энергетиков страны. В них примут участие свыше 5 тысяч специалистов, будет привлечено порядка 800 единиц техники. В течение трех месяцев в регионе расчистят более 6,5 тыс.  гектаров просек и реконструируют около 530 км воздушных линий. Это позволит значительно снизить количество аварий на сетях, минимизировать риски перебоев в электроснабжении на территории региона.

Вопросы обеспечения в Тверской области надежного энергоснабжения и реализации мер по развитию отрасли обсуждались также на встрече Игоря Рудени и Андрея Черезова. В частности, заместитель Министра энергетики РФ поблагодарил Игоря Руденю за работу по наведению порядка в компании «Тверская генерация».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.