< >

Игорь Руденя и Александр Меньщиков провели рабочую встречу

Игорь Руденя и Александр Меньщиков провели рабочую встречу
Губернатор Игорь Руденя провёл встречу с главой Торжка Александром Меньщиковым. Обсуждались вопросы социально-экономического развития города, реализации инфраструктурных проектов, поддержки местных предприятий.

«Торжок – очень значимое муниципальное образование. Город является культурной столицей тверского региона. Важно обеспечить рост экономики, рациональное использование бюджета для развития территории», — отметил Игорь Руденя.

Александр Меньщиков был избран главой Торжка минувшим летом. Одной из первых задач стала подготовка школ и детских садов к началу нового учебного года. Как рассказал Александр Меньщиков, все ремонтные работы в учреждениях образования были завершены в срок. 27 сентября в Торжке стартовал отопительный сезон, который в настоящее время проходит в штатном режиме.

Начата реализация ряда инфраструктурных проектов. В частности, это реконструкция основных магистралей города, в том числе подъездных путей к железнодорожному вокзалу. Муниципалитет подал заявку в Министерство транспорта Тверской области о включении в программу дорожных работ на 2019 год объектов, по которым ранее уже была составлена проектная документация.

Достигнута договорённость с Московско-Тверской пригородной пассажирской компанией о том, что с декабря будут запущены электропоезда «Ласточка» по маршруту «Тверь – Торжок» с остановкой в Лихославле. Это позволит добираться из регионального центра в Торжок за 50 минут, что станет альтернативой заказным автобусным перевозкам. Расписание будет синхронизировано с расписанием электричек «Москва – Тверь» и маршрутами туроператоров, при этом на оба поезда можно будет приобрести единый билет.

Игорь Руденя отметил большую значимость проекта для развития экономики города, туризма, занятости населения.

Среди важных задач – строительство новой детской поликлиники. Действующее учреждение располагается на первом этаже пятиэтажного жилого дома. По словам Александра Меньщикова, приступить к строительству планируется в 2020 году на основе типового проекта, по которому строится детская поликлиника в «Южном» в Твери.

В рамках работы по ликвидации второй смены в 2020 году в Торжке запланировано начало строительства новой школы на 960 мест. Кроме того, предполагается строительство нового детского сада.

Программа благоустройства Торжка предполагает модернизацию уличного освещения. В первом полугодии 2019-го планируется заменить светильники на новые энергоэффективные производства лихославльского завода «Светотехника». Кроме того, будет оборудована архитектурная подсветка значимых объектов, таких как комплекс Борисоглебского монастыря, памятник Ефрему Новоторжскому и другие.

Справочно: В 2018 году Торжок наряжу с Осташковом вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Муниципалитет предусмотрен грант в размере до 50 млн рублей на проведение реновации территории восточной части парка культуры и отдыха. Предполагается, что в этом году будет разработана проектная документация по объектам благоустройства, практическая реализация проектов намечена на 2019 год.

Кроме того, а текущем году Новый банк развития БРИКС одобрил предоставление Торжку средств в объёме около 1,5 млрд рублей на реализацию проекта «больших инвестиций» по комплексному развитию территории и инфраструктуры малых исторических поселений. С учётом федеральных, региональных и муниципальных ассигнований общий объём финансирования работ составит порядка 2 млрд рублей. Восстановление исторической части города предусматривает реконструкцию и благоустройство комплекса Путевого дворца, старинного сквера «Городской бульвар», площади Революции, Тверецкой набережной и других объектов.

По программе «Культура России» на реставрацию объектов исторического наследия Торжку будет направлено порядка 22 млн рублей. Средства пойдут на проведение ремонтно-реставрационных работ в Борисоглебском мужском монастыре, разработку проектной документации на реставрацию собора Входа Господня в Иерусалим, создание проектной документации по Спасо-Преображенскому собору города. За счёт средств областного бюджета (5,1 млн рублей) будет разработана научно-проектная документация по воссозданию колокольни Васильевской церкви.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.