< >

Гусли, созданные под Тверью, показали в фильме «Годунов»

Гусли, созданные под Тверью, показали в фильме «Годунов»
Гусельная мастерская, расположенная в селе Пушкино Тверской области, полностью восстановлена.

Зимой этого года во время пожара сгорело здание, в котором располагалась мастерская «Мир гуслей». Цех, оборудование, склад, материалы, технологические разработки и шаблоны на авторские инструменты были полностью уничтожены огнем.

Как сообщили мастера, материальный ущерб, принесенный зданию, составил около 2 миллионов рублей. Происшествие не осталось незамеченным – основатель Народной мануфактуры вместе со своими мастерами начал восстанавливать «утерянное» предприятие. Неравнодушные люди поддерживали «создателей», что предало сотрудникам мастерской сил и терпения.

Через девять месяцев после пожара в поселке Пушкино появилось новое трехэтажное здание под гусельную мастерскую. На этом руководитель Сергей Горчаков не собирает останавливаться – в планах строительство туристического комплекса с музеем.

Стоит отметить, что один инструментов, созданных под Тверью, был показан в вышедшем недавно многосерийном фильме «Годунов». Актеры так же не остались в стороне и отправили руководителю «Мира гуслей» Сергею Горчакову видеообращение, в котором поддержали его «детище» и пожелали новых творческих замыслов.




Фото: Мир Гуслей
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.