< >

Губернатор Тверской области и Министр экономического развития РФ осмотрели строящиеся и действующие объекты курорта Завидово

Губернатор Тверской области и Министр экономического развития РФ осмотрели строящиеся и действующие объекты курорта Завидово
19 августа губернатор Игорь Руденя и Министр экономического развития РФ Максим Решетников в рамках совместной рабочей поездки осмотрели объекты курорта Завидово, ознакомились с развитием в Конаковском округе глэмпингов.

Игорю Рудене и Максиму Решетникову продемонстрировали в Завидово автомобильный и пешеходный мосты через реку Дойбица, строящиеся отели и аквапарк, площадку под создание парка «Союзмультфильм», речной порт, а также глэмпинг на 26 домов рядом с гостиничным комплексом «Ямская Слобода».

«Тверская область является отличным примером активной работы по предлагаемым мерам поддержки национального проекта, – отметил Максим Решетников по итогам осмотра. – Регион участвует во всех программах, предлагает инициативы по улучшению туристической инфраструктуры, развивает точки притяжения. Туризм стал точкой роста для экономики Тверской области, благодаря развитию отрасли повышается и качество инфраструктуры в целом, создается комфортная среда для жителей. Другим региональным командам стоит брать пример с Тверской области».

Глава Минэкономразвития подчеркнул – со стороны Федерации будет и далее обеспечиваться поддержка эффективной команды областного Правительства.

«Очень важно, что в регионе есть хорошая инфраструктура, необходимая для развития туризма – это автомобильные магистрали, железнодорожное сообщение. Уверен, что у Тверской области наряду с другими регионами Центрального федерального округа при поддержке Правительства страны есть все шансы и далее развивать индустрию гостеприимства совместно с предпринимательским сообществом. Наши достижения – это, в том числе результат доверия бизнеса к государству, Президенту, региональным властям», – сказал Игорь Руденя.

Реализация новых инфраструктурных проектов в сфере туризма, таких как глэмпинги и кемпинги, расширяет возможности отдыха для жителей и гостей Верхневолжья.

Как отметил управляющий «Ямской Слободы» Владимир Орлов, после запуска глэмпинга зафиксирован рост количества посетителей гостиничного комплекса – всего это порядка 2,5 тысячи человек в месяц.

В Тверской области глэмпинги возводятся при федеральной поддержке. В прошлом году реализовано три таких проекта, в том числе на территориях курорта Завидово и Конаковского округа. Всего построен 241 модуль на 482 койко-места. Региону на эти цели было выделено более 350 млн рублей федеральных средств.

На обустройство в 2023-2024 годах аналогичных объектов выделено федеральное финансирование в размере более 244 млн рублей. Средства федеральной поддержки будут направлены на реализацию трех проектов в Конаковском округе – «Зелёный остров», «Агротуристическое пространство Топорок», «Карачарово», а также проекта «Туристический центр активных видов отдыха «Спорт-Марафон Парк» в Пеновском округе. Планируется открыть новые модульные гостиницы и глэмпинги – всего это 168 модулей.

Тверская область вошла в число лидеров по привлечению федеральных средств на реализацию таких проектов, заняв 3 место среди субъектов Центрального федерального округа и 12 место по Российской Федерации. Всего поддержка по данному направлению оказана 38 регионам страны.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.