< >

Губернатор Игорь Руденя проверяет готовность учреждений образования к новому учебному году

Губернатор Игорь Руденя проверяет готовность учреждений образования к новому учебному году
16 августа губернатор Игорь Руденя проводит инспекционную поездку по объектам образования столицы Верхневожья. Первым учреждением, где глава региона ознакомился с ходом подготовки к новому учебному году, стал Тверской колледж сервиса и туризма.

Игорь Руденя осмотрел кабинеты, лекционный и читальный залы, мастерские «Кулинарный цех» и «Кондитерский цех», кабинет здоровья, инклюзивный тренажерный и спортивный залы, столовую. Глава региона отметил высокое качество учебного оборудования, его соответствие современным стандартам. Особое внимание при посещении учреждения Игорь Руденя обратил на соблюдение требований пожарной безопасности.

К началу учебного года в Тверском колледже сервиса и туризма проведён косметический ремонт 1 этажа, закуплены необходимые учебники и инвентарь. На первый курс в этом году поступили 178 человек.

В мае областным Правительством принято решение о переводе учреждения с нового учебного года в ведомство регионального Министерства туризма в целях повышения качества подготовки кадров для отрасли и их дальнейшего трудоустройства. В том числе это позволит организовывать стажировки и практику студентов на ведущих предприятиях туристской индустрии Верхневолжья.

«Наша задача – обеспечить выпуск специалистов с высоким уровнем подготовки по специальностям, востребованным на региональном рынке труда», – отметил губернатор Игорь Руденя на заседании областного Правительства при обсуждении программы модернизации системы среднего профессионального образования в регионе.

Программа нацелена на сокращение дефицита кадров, повышение уровня трудоустройства выпускников колледжей на территории Верхневолжья, популяризацию профессий, актуальных для нашей экономики.

По инициативе Президента РФ Владимира Путина разрабатывается Национальный проект в сфере образования, особое внимание в котором будет уделено внедрению практико-ориентированных программ.

Этот подход должен стать основным при модернизации системы среднего профессионального образования в Тверской области, считает Игорь Руденя. В частности, предлагается создать отраслевые производственно-образовательные кластеры по нескольким направлениям, включая сферу туризма.

Справочно: Тверской колледж сервиса и туризма создан в 1932 году, изначально это была школа торгово-кулинарного ученичества. Сегодня здесь получают среднее профессиональное образовании более 600 студентов, в том числе 43 человека с ограниченными возможностями. Ежегодно учреждение выпускает более 100 квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Большая часть выпускников трудоустраиваются в Тверской области, часть из них продолжает учёбу в вузах.

Подготовка кадров в колледже осуществляется по нескольким образовательным программам: организация обслуживания в общественном питании, товароведение, компьютерные сети, сервис домашнего и коммунального хозяйства, гостиничный сервис, туризм, повар, кондитер, пекарь, мастер по обработке цифровой информации, графический дизайнер и другим.

Учреждение является площадкой проведения соревнований в рамках регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills) и регионального чемпионата профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.