< >

Губернатор Игорь Руденя проинспектировал строительство и ремонт тверских школ

Губернатор Игорь Руденя проинспектировал строительство и ремонт тверских школ
Губернатор Игорь Руденя проинспектировал тверские школы, которые участвуют в программе «Модернизация школьных систем образования».

Инспекционную поездку Игорь Руденя начал с посещения Горютинской средней школы в Калининском муниципальном округе. Ежегодными косметическими ремонтами здесь старались поддерживать помещения в достойном виде, но только участие в федеральной программе, инициированной для учреждений образования президентом, позволило преобразить школу основательно и капитально.

«У нас было заменено практически все. У нас и отопление, и водоснабжение, и канализация, и фасад, и окна», - отметила Владимир Васильев, директор МОУ «Горютинская СОШ».



1 сентября за парты в одном из обновленных корпусов сядут ученики с 1 по 5 класс школы №17. Здание, в котором располагается начальное звено, уже отремонтировали. В основном с капитальными работами практически закончили. Теперь переходят к косметическим.

«Дети будут счастливы, когда увидят помещение. Это абсолютно другая школа, это совершенно другой дизайн», - отметила Ирина Орлова, директор МБОУ «СОШ №17».

Побывал губернатор и на одном из ключевых объектов строительства в Твери – школы на тысячу двести двадцать четыре места в микрорайоне «Радужный». Она возводится по нацпроекту «Образование». Сейчас по поручению Игоря Рудени на стройплощадке увеличили число специалистов. А вот в тверской школе №15, которая попала в федеральную программу модернизации, со строителями уже прощаются. Дети заметят перемены не только внутри здания.

«Коллектив смог пройти переподготовку. Мы получи новые компетенции и в школе будет работать Лаборатория будущего, которая направлена на формирования профориентационной идентичности наших учащихся», - отметила Светлана Васильева, директор МБОУ "СОШ №15"

Федеральная программа дала возможность применять новые технологии ремонта. В модернизированных школах кабинеты, оборудование, цветовая гамма, дизайн проект – все соответствует духу времени.

Как отметил Игорь Руденя, планы по подготовке к новому учебному году в Тверской области будут максимально реализованы.

В 2023 году по федеральной программе модернизация систем образования в Тверской области отремонтируют 15 зданий 13 школ.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.