< >

Губернатор Игорь Руденя почтил память героев Великой Отечественной войны во Ржеве

Губернатор Игорь Руденя почтил память героев Великой Отечественной войны во Ржеве
По всей стране была объявлена минута молчания в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь, на Ржевской земле, во Всероссийской акции принял участие и губернатор Игорь Руденя. На траурном митинге он отметил значимость подвига советского народа, говорил о преемственности нынешнего поколения – участников СВО, в наши дни борющихся с нацизмом. Также подчеркнул важность поисковой работы.

«Сегодня мы перезахораниваем 585 солдат, сержантов, командиров Красной армии, погибших, освобождая Ржевскую землю», - отметил Сергей Петухов, председатель Ржевской городской общественной организации «Военно-исторический поисковый центр «Память 29-й армии».



Со Смоленщины на ржевскую землю вернулся Иван Дмитриевич Старшов. 82 года родственники ничего не знали о его судьбе, кроме того, что погиб в 1941-ом. Для поисковиков останется в памяти день, когда нашли бойца. Добрым знаком стал пролетевший большой журавлиный клин. Иван Старшов погиб в ходе Ельнинской операции. В память о всех воинах, отдавших жизни за победу, губернатор Игорь Руденя возложил цветы к подножию мемориала Ржевскому солдату.

«Если мы говорим с точки зрения благодарных потомков, жителей страны, которым была обеспечена свобода и независимости нашими великими победителями, то мы не можем не поклониться, не отдать дань памяти нашим героям. Сегодня у нас есть герои специальной военной операции, которых мы знаем поименно», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

По итогам личного приема граждан, который губернатор Игорь Руденя провел в рамках рабочей поездки в Ржевский муниципальный округ, будет благоустроено воинское захоронение в деревне Орехово. На территории детского сада 27 установят новый современный игровой комплекс.

Итогом рабочей поездки губернатора стало посещение ржевского водозабора. Здесь продолжается реконструкция и главным результатом станет улучшение качества питьевой воды в городе.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.