< >

Госжилинспекция Тверской области призывает управляющие компании устранять наледи на домах в кратчайшие сроки

Госжилинспекция Тверской области призывает управляющие компании устранять наледи на домах в кратчайшие сроки
Госжилинспекция Тверской области предупреждает о необходимости безотлагательного устранения наледей и сосулек на домах.

В связи с погодными условиями Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области предупреждает о необходимости принятия безотлагательных мер по устранению наледей, сосулек, снежных навесов на крышах многоквартирных домов, а также своевременной очистке придомовых территорий от снега и снежных заносов во избежание травматизма и несчастных случаев.

Госжилинспекция региона направила письма во все муниципальные образования области, в которых рекомендовала незамедлительно организовать проведение проверок выполнения управляющими и обслуживающими организациями требований по устранению образовавшихся наледей, сосулек и снежных навесов на крышах многоквартирных домов, а также своевременной очистке придомовых территорий от снега и наледей.

«В соответствии с жилищным законодательством управление многоквартирными домами должно обеспечивать создание благоприятных и безопасных условий проживания в доме, - говорит начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области, главный государственный жилищный инспектор региона Дмитрий Ефимов. –Последствия зимних метелей и других погодных явлений должны устранять организации, эксплуатирующие жилищный фонд. Это либо управляющие компании, с которыми у жителей заключен договор, либо товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы. Если жильцы дома не заключили договор на управление, то очисткой придомовой территории они обязаны заниматься самостоятельно».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.