< >

Горячая пора для дорожников: в Тверской области полным ходом идут ремонтные работы

Горячая пора для дорожников: в Тверской области полным ходом идут ремонтные работы
Лето - горячая пора для дорожников. В разных районах Верхневолжья они ремонтируют изношенные и аварийные участки. В их числе и муниципальные дороги. Такие как от федеральной трассы М-9 «Балтия» до деревни Александровка в Зубцовском муниципальном округе. Здесь работают в две смены, причем время суток для дорожников не имеет значения.

Бордовый закат, но любоваться им времени просто нет. Не только месяц, а еще десятки фонарей и прожекторов говорят о серьезной работе у трассы М9 «Балтия». Красный сигнал «Стоп» предупреждает спешащих в ночи водителей - совсем рядом укладывают выравнивающий слой асфальтобетона.


Дорогу в Зубцовском муниципальном округе ремонтируют в основном ночью. Это исключает длительные пробки днем, так как отрезок примыкает к федеральной трассе «Москва –Рига». К тому дорожники торопятся, для того, чтобы автомобилисты ездили по-хорошему и качественному полотну.

Сделать 4 километра 300 метров из 27 запланированных - задача дорожников на этот год. Изжившее себя полотно полностью меняют поочередно по обеим сторонам. Финальная точка в этом году - деревня Орловка. По контракту до 2025 года ремонт завершат у Александровки. С графика не сбиваются, работают в две смены. Ночью трафика почти нет, да и жаркий июнь.

Игорь Финащенков, начальник участка асфальтирования: «Устройство асфальтобетонных слоев планируем закончить за семь рабочих смен. И еще две недели нам понадобятся, чтобы укрепить обочины, поставить знаки, нанести разметку и обустроить посадочные площадки автобусных остановок».

Новая дорога порадует автомобилистов не только отсутствием ям. Разъезжать по ней станет безопаснее, ведь увеличится ее ширина. Дорожники используют геосетку. Материал из полимерного волокна, как двухсторонний скотч сцепит слой старого основания с новым. Ее закрепят, прольют битумом и закатают.

Николай Куликов, мастер участка: «Чтобы укрепить эту обочину и связать между собой наше уширение, служит для этого сетка. Она будет осуществлять функции не расползания асфальта, который мы добавляли для уширения проезжей части».

В этом году в Тверской области сделают более 630 километров дорог: региональных, межмуниципальных и местных. Объем работ вырос в 4 раза по сравнению с 2016 годом. Ключевых направлений несколько и все они находятся в разных муниципальных образованиях. Первоочередные - дороги опорной сети, школьные маршруты, транспортная хорда, соединяющая М-9, М-11 и М-10.

Ярослав Барышев, начальник производственного отдела ГКУ «Дирекция ТДФ»: «На территории Тверской области продолжается дорожно-строительный сезон. В основном работы выполняются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В настоящее время в работе 54 объекта регионального и межмуниципального значения».

Участок дороги в Зубцовском муниципальном округе находится на границе Тверской и Московской областей. Он не только связывает несколько населенных пунктов, а также имеет туристическую ценность, ведет к усадьбе Куракиных. Подрядчик работает на нескольких объектах. После завершения работ здесь подрядчик приступит подобным на участке Вышний Волочек- Бежецк - Сонково.

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.