< >

Фольклорный фестиваль «Новолетие в Пречистом бору» пройдет под Тверью

Фольклорный фестиваль «Новолетие в Пречистом бору» пройдет под Тверью
16 сентября в деревне Черногубово Калининского района состоится молодежный фольклорный фестиваль «Новолетие в Пречистом бору». В нынешнем году он посвящен 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского.

Фестиваль проводится в девятый раз и является мероприятием проекта Дмитрия Агапова «Подари детям праздник», победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Праздник «Новолетия» приурочен к дате 14 сентября. Новый год (Новолетие) в допетровскую эпоху начинался в сентябре, и в календаре Русской Православной Церкви этот порядок так и остался неизменным (1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому).

Организаторы праздника: Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», Православный историко-этнографический центр «Спас», общественное движение «Патриоты Твери», Православный приход иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области, Отдела по делам молодежи Тверской епархии.

Мероприятие проводится в рамках реализации долгосрочного проекта «Святые хранители Тверской земли». Основная цель - сохранение исторического наследия Тверской области.

В программе фестиваля:

- мастер-классы по ремеслам,

- площадка "Богатырская застава" (стрельба из лука, метание копий, бои на мешках, примерка доспехов и т.д.),

- бой реконструкторов,

- песни, хороводы, народные игры и забавы от тверских фольклорных коллективов.

Вход свободный. Будет организовано бесплатное питание для гостей фестиваля.

До места проведения можно доехать на маршрутке № 223, конечная остановка в деревне Черногубово. Для студентов предусмотрены бесплатные автобусы (по предварительной заявке).

 Подробнее можно узнать во встрече мероприятия - vk.com/event166428501.

Начало праздника в 13.00.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.