< >

Дороги Твери ждет масштабный ремонт

Дороги Твери ждет масштабный ремонт
В 2019 году в Твери запланирована масштабная кампания по ремонту автомобильных дорог. Программа дорожных работ в региональной столице обсуждалась 11 января на совещании, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

«Наша задача – максимально привести в порядок улично-дорожную сеть областного центра. Эта работа должна вестись с учетом генерального плана города, его развития, перспективных застроек, нагрузки на транспортную систему», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул: главная задача – обеспечить безопасность на улицах города, максимальный комфорт для водителей и пешеходов. При необходимости нужно рассмотреть возможности расширения ряда улиц, что позволит снизить напряженность в часы пик.

На совещании обсуждались вопросы ремонта ключевых трасс города, в частности, реконструкции Московского, Бурашевского и Бежецкого шоссе с расширением проезжей части. В 2019-м запланирована разработка проектов, в последующие годы их реализация.

В 2019 году ремонт улиц предусмотрен во всех районах Твери – Центральном, Московском, Заволжском, Пролетарском. В этом году предполагается провести капитальный ремонт путепровода через Октябрьскую железную дорогу в створе Бурашевского шоссе, ремонт проезда от Краснофлотской набережной к гребной базе на Волге и другие объекты. В программу также включены ремонты дворовых территорий, реконструкция грунтовых дорог.

Дорожные работы будут вестись в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также регионального закона «О статусе города Тверской области, удостоенного почётного звания «Город воинской славы».

В целом объем дорожного фонда Тверской области в 2019 году составит более 10 млрд рублей – на 30% больше, чем в 2018-м. Порядка 4 млрд рублей предполагается направить на капремонт и ремонт дорог, более 250 млн рублей – на строительство новых и реконструкцию существующих трасс. В приоритете – социально значимые и туристические направления, дороги к территориям экономического развития.

При проведении дорожных работ в Тверской области большое внимание будет уделяться обеспечению безопасности автомобилистов и пешеходов. В перечень мероприятий включены установка знаков, оборудование пешеходных переходов, искусственных неровностей, установка барьерных ограждений, остановочных павильонов, указателей к туристическим объектам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.