< >

Домашние животные тверитян смогут самостоятельно ездить в поездах

Домашние животные тверитян смогут самостоятельно ездить в поездах
Услугу по перевозке домашних питомцев в поездах дальнего следования без сопровождения владельцев запускает АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»).

Сервис начнет работать в пилотном режиме с 16 июля в 13 поездах АО «ФПК»: № 5/6 Санкт-Петербург – Москва; № 739/740 Москва – Белгород; № 133/133 Казань – Санкт-Петербург; № 45/45 Иваново – Санкт-Петербург; № 102/102 Адлер – Москва; № 15/15 Волгоград – Москва; № 9/10 Самара – Москва; № 13/14 Челябинск – Москва; № 148/147 Омск – Новосибирск; № 124/124 Красноярск – Абакан; № 150/149 Иркутск – Улан-Удэ; № 69/70 Чита – Москва; № 5/6 Владивосток – Хабаровск.

Оформить перевозку владельцы домашних животных смогут в специализированных багажных кассах, для этого нужно заполнить специальное заявление, в котором указать контактные данные отправителя и получателя. Стоимость «билета для питомца» будет зависеть от дальности поездки и составит от 730 рублей.

К перевозке допускаются собаки, кошки, птицы и другие маленькие теплокровные животные (хомяки, морские свинки, кролики), а также черепахи. Животные должны находиться в клетках (контейнерах). Вместе с питомцем можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт), поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного, абсорбент. За состоянием животного во время поездки будут наблюдать проводники пассажирских вагонов.

На станции назначения работники поездной бригады передадут животное получателю, указанному в заявлении, после предъявления им документа, удостоверяющего личность.

Один отправитель может оформить не более трех мест (клеток, контейнеров) для перевозки животных, которые по сумме трех измерений каждого места не могут превышать 180 см. В каждой клетке или контейнере может перевозиться не более двух питомцев. При этом если погрузку и выгрузку клеток осуществляют проводники, то вес каждой клетки вместе с животным не должен превышать 10 кг, а если отправитель и получатель осуществляют погрузку самостоятельно, то вес может быть до 75 кг.

Животные, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров и работников перевозчика, запрещается.

По материалам пресс-службы Федеральной пассажирской компании.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.