< >

Добровольцы поисково-спасательных отрядов Тверской области приходят на помощь замерзающим

Добровольцы поисково-спасательных отрядов Тверской области приходят на помощь замерзающим
Добровольцы поисково-спасательных отрядов «ЛизаАлерт» и «Сова» продолжают патрулировать улицы городов Тверской области, чтобы не дать замерзнуть тверичанам в мороз. В первые дни нового года среди спасенных был и десятилетний ребенок.

Дорога без освещения. Темный лес по обочинам на Тургиновском шоссе. Мужчина не дождался рейсового автобуса. Такси в минус 30 не приехало, поэтому пришлось идти пешком домой почти 4 км. По счастливой случайности мужчину заметили спасатели. Даже в праздники тверские добровольцы выезжают на дежурство. Довезли до дома. Не дали замерзнуть. Спасательное одеяло из фольгированной пленки пока не применяли. Но именно оно не даст человеку замерзнуть, если вдруг на проселочной дороге заглохла машина.



- Оно правда спасает? Ведь тонкое.

«Оно тонкое и оно не греет. Оно работает по другой системе. Одеяло не дает терять тепло. Если человек чувствует, что замерзает, он может укутаться и это способствует сохранению тепла», - отметила Ольга Новикова, старший пресс-секретарь поисково-спасительного отряда «ЛизаАлерт» в Тверской области.

Не предпринимать попыток дойти самостоятельно, если закончился бензин и до дома недалеко. Помогут и быстрее найдут человека на месте. И это не раз проверено. В такие морозы особые советы и к одежде.

«Нужно одеваться по погоде, чтобы не замерзнуть. Главное, чтобы ветер не продувал», - подчеркнул Константин Ястремский, доброволец поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Любителям зимних видов спорта или прогулок в лесу спасатели советуют всегда брать с собой полностью заряженный телефон. Хранить его во внутренних карманах, благодаря этому аккумулятор разряжается гораздо медленнее. Также спасут от холода термос с горячим чаем и все тоже фольгированное термоодеяло, а вот искать обратный путь в лесу по приметам – неудачный способ найти дом.

Спасатели не советуют выходить из леса по своим собственным следам. Их можно спутать со следом кабана или лося и уйти еще дальше в лес. Тем самым еще больше затруднить поиски для самих спасателей.

Позвонить близкими и в службу спасения по номеру 112 – то, что наверняка спасет жизнь. Волонтеры поисково-спасательных отрядов «ЛизаАлерт» и «Сова» просят записать в телефонную память и их номера. Горячая линия «ЛизаАлерт» – 8 800 700 54 52, ВПСО «Сова» – 8 904 014 12 34. Добровольцы-спасатели дежурят круглосуточно и продолжают патрулировать улицы и города Тверской области.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.