< >

Для избирателей в Тверской области создадут комфортные условия для голосования на выборах

Для избирателей в Тверской области создадут комфортные условия для голосования на выборах
В марте состоится голосование на выборах президента Российской Федерации. Каждый житель страны, достигший совершеннолетнего возраста, может воспользоваться своим активным избирательным правом. Создать для них комфортные условия для голосования – задача избирательных комиссий. Особое внимание людям с проблемами по здоровью. В Тверской области их более 86 тысяч.

Рабочая группа с руководителями общественных организаций, представляющих интересы тверских инвалидов, в областной избирательной комиссии собирается достаточно часто. Создать комфортные условия для голосования людей с инвалидностью – задача, стоящая перед избиркомами всех уровней. И ее в регионе стараются решать планомерно и независимо от статуса выборных кампаний.



Для инвалидов по зрению будут подготовлены специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней. Для тех, кто знает точечный шрифт Брайляэ. На нем отпечатают информационные материалы. Будут и брошюры крупным шрифтом. В кабинах продумано дополнительное освящение, на участках можно будет попросить лупу. Для 76 участков приобретены специальные кабины для голосования инвалидов-колясочников, в остальных избиркомах есть широкие ширмы для тайного голосования.

«95% избирательных участков находятся на 1 этаже. У нас только 48 участков, на которых невозможно пока перенести на 1 этаж», - отметила Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области.

Избиратель с инвалидностью может проголосовать на дому, уведомив о своем желании свою участковую комиссию, или выбрать любой избирательный участок, где, на его взгляд, созданы максимально комфортные условия, с помощью сервиса «Мобильный избиратель». В течение всех трех дней будут работать и волонтеры проекта «Выборы доступны всем».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.