< >

День славянской письменности в Твери | Фото | Видео

В Твери 24 мая прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. 

Тверские студенты устроили шествие в честь Дня славянской письменности и культуры | Видеорепортаж


Праздник в честь братьев Кирилла и Мефодия - православных монахов, создавших примерно в 863 году славянский алфавит, начался с торжественной литургии в храме Александра Невского на Привокзальной площади Твери. Затем состоялся крестный ход - горожане прошли до сквера у здания филологического факультета ТвГУ, где возложили цветы к памятнику братьев-просветителей. 

Продолжилось торжество концертом в Городском саду, здесь выступили воспитанники детской школы искусств №1 им. М.П. Мусоргского, хор детской школы искусств им. В.В. Андреева, а также коллектив «Вдохновение» Тверского педагогического колледжа. 


Несомненно, самым ярким событием в этот день стало шествие студентов и преподавателей Тверского государственного университета. Колонна, к которой могли присоединиться все желающие, проследовала от улицы Трехсвятской до проспекта Чайковского. Тверитяне несли транспаранты с изображением букв церковно-славянского алфавита и распевали русские народные песни. Завершилась демонстрация митингом у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. 

Отметим, что сегодня на Красной площади в Москве в праздничном концерте, посвященном событию, в составе большого сводного хора выступает коллектив «Secundum» из ТвГУ.

Фото:  Дмитрий Куропаткин, Никита Чудин. 


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.