< >

День изобретения сегодня празднует аспирин

День изобретения сегодня празднует аспирин
День изобретения сегодня празднует АСПИРИН.  6 марта 1899 года, немецкий химик Феликс Гоффман получил патент на новое лекарство. Его универсальные лечебные качества и широкое распространение в медицине дают основание назвать препарат одним из главных лекарств 20 века. 


Сегодня Аспирин празднует день рождения. В этот день, 6 марта 1899 года, немецкий химик Феликс Гоффман получил патент на новое лекарство.

Аспирин  был изобретен известным немецким химиком Феликсом Хоффманом. Это открытие учёный сделал, пытаясь найти лекарство для своего отца, страдающего ревматизмом.

Это было в 1897 году .Через полтора года Хоффман запатентовал новое лекарство. Именно с этого момента началось победное шествие по миру препарата, получившего название «аспирин».

Аспирин и сейчас — самое популярное и изученное лекарственное средство в истории человечества. Его применяет не одно поколение, причём за время, прошедшее более чем за 100 лет с момента его открытия,  препарат не теряет своей популярности.

"Препарат применяется и сейчас он имеет наиболее актуальное значение в кардиологии. Он является основным и главным средством в лечении  острого нарушения мозгового  кровообращения т.е инсульта, либо инфаркта миокарда  и,к ак вторичная профилактика данных заболеваний" - Оксана Корнилова. клинический фармаколог.

Аспирин используется не только в медицине. Широко его применяют в быту.Например, при укусе насекомых, чтобы снять отек, для сохранения цвета окрашенных волос или для того,чтобы завести севший аккумулятор. Но все же наиболее известное применение аспирин нашел у любительниц цветов.

"Конечно, аспирин способствует дезинфекции воды, поэтому цветочки стоят немного побольше. На литр воды достаточно на полтора даже можно достаточно одной таблеточки положить и водичку тогда уже можно менять через два три дня" - рассказала Татьяна Скородумова. флорист.

Вот такая чудо - таблетка.  Но использовать ее лучше без фанатизма! Ведь аспирин скорее «скорая помощь», чем средство для ежедневного применения.

Ольга Сельдемирова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.