< >

День города, фестиваль имени Сергея Лемешева: афиша Твери на выходные

День города, фестиваль имени Сергея Лемешева: афиша Твери на выходные
Тверь готовится ко Дню города. В 2023 году праздник приурочили к трем знаковым датам. Это 888 лет со дня основания Твери, Собор всех Тверских святых, 95-летие со дня рождения поэта Андрея Дементьева.

Девиз праздника – меткая мысль Дементьева: «Город мой, ты – частица великой России». Прозвучит живая музыка, с номерами выступят творческие коллективы. Ценителей гоночных автомобилей приглашают на выставку машин. Ее проведут на пересечении Трехсвятской и набережной Степана Разина. В половину десятого торжественно запустят музыкально-световой фонтан у Спасо-Преображенского собора. И уже в десять вечера в небе над Волгой вспыхнет красочный фейерверк.



15 июля в деревне Князево Тверской области пройдет 36-й музыкальный фестиваль «Вижу чудное приволье», посвященный знаменитому тенору, народному артисту СССР Сергею Лемешеву.

Зрителей ждут музыкальные, игровые и театрализованные программы, ярмарка под открытым небом, игры и конкурсы для детей. С десяти до 15.00 в музее будут организованы сборные экскурсии по экспозиции. Гости познакомятся с жизнью и творчеством Сергея Лемешева, увидят личные вещи тенора и его близкого окружения.

Пряник – лакомство, знакомое с детства каждому. Тверская губерния когда-то славилась своими оригинальными пряниками, которые отличались от тульских или вяземских.

16 июля Музей тверского быта приглашает на экскурсию, во время которой посетителям расскажут о ремесленном пряничном производстве в Твери XIX века. В интерьере старинной пекарни гости узнают, почему эта выпечка так называется, какие ингредиенты необходимы для ее приготовления и как Отечественная война повлияла на пряничный ассортимент. А также здесь покажут резные доски, с помощью которых создавались печатные пряники.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.