< >

Буквально на 5 минуточек: какой опасности подвергают тверские родители детей, оставляя их в машине

Буквально на 5 минуточек: какой опасности подвергают тверские родители детей, оставляя их в машине
На солнцепёке в душном авто. Какой опасности горе-родители подвергают детей, оставляя их в машине «буквально на 5 минуточек». Какими последствиями может обернуться такая халатность, узнавала наша съёмочная группа.

Недавно в разгар самой жары произошёл такой случай: на парковке возле ДОКБ сотрудник больницы увидел в машине оставленного ребёнка. ОДНОГО!


Выдержка из поста, который появился в социальных сетях детской областной больницы: «В душном авто, прямо на солнцепёке малыша оставили родители. Они приехали навестить второго ребёнка. Поспешили и вовсе не подумали об опасных последствиях. И только благодаря неравнодушию медперсонала трагедии избежать удалось - вовремя забили тревогу и разыскали горе-родителей. Правда, так бывает не всегда. Тепловой удар - вплоть до гибели - самый частый из трагических случаев с детьми, которых оставили в машине».

Игорь Долгополов, врач: «У детей проблема терморегуляции. Они быстро обезвоживаются и возникает состоянии гипертермии. Это не температура, не лихорадка. Это нерегулируемая ситуация, когда фактически мозг варится в костях черепа. 10-15 минут вполне достаточно, чтобы иметь шансы, что разовьются последствия для головного мозга, то есть он погибнет. Абсолютно здоровый ребенок превратится в глубочайшего инвалида».

И опасность - не только в сильную жару. Даже сейчас, при комфортных +20 и лёгком ветерке, ситуация может сложиться непредсказуемо. Ведь салон авто нагреется до температуры свыше 40 градусов и всего за полчаса.

Специалисты настоятельно рекомендуют: даже если ребенок уснул в машине, будите и берите с собой. Ведь главное помнить, что трагедию куда легче предотвратить, чем потом бороться с серьёзными последствиями.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.