< >

Более одной тысячи специалистов примут участие в масштабных учениях на Калининской АЭС

Более одной тысячи специалистов примут участие в масштабных учениях на Калининской АЭС
Масштабные комплексные противоаварийные учения пройдут на Калининской АЭС 6-7 сентября 2023 года.

В учениях будут задействованы несколько десятков единиц спецтехники и более одной тысячи человек, в том числе работники Калининской АЭС, представители группы оказания экстренной помощи атомным станциям концерна «Росэнергоатом», МЧС, ФМБА России, ситуационно-кризисных центров Росатома, Ростехнадзора и других кризисных центров.

Более одной тысячи специалистов примут участие в масштабных учениях на Калининской АЭС

«Комплексные противоаварийные учения проводятся раз в год на одной из российских АЭС. Это очень серьезное мероприятие, к которому приковано пристальное внимание со стороны отечественных экспертов, общественности и журналистов. Цель учений - проверить готовность к совместным практическим действиям аварийно-спасательных формирований, подразделений концерна, ведомственных противоаварийных структур и персонала АЭС в случае возникновения чрезвычайной ситуации на атомной станции. Учения пройдут при тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, региональными органами власти», - отметил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов.

Сценарий учений предполагает условную технологическую и радиационную аварию сразу на нескольких энергоблоках с последующим приведением в действие мобильной техники для обеспечения электроснабжения и подачи воды для охлаждения реакторных установок. Одновременно отработка действий персонала будет проходить и на полномасштабных тренажерах блочных пунктов управления, которые позволяют моделировать различные режимы эксплуатации в том числе в условиях нештатных ситуаций.

Во время комплексных противоаварийных учений энергоблоки Калининской АЭС будут работать в штатном режиме, никаких вмешательств в их работу не предусмотрено.

Более одной тысячи специалистов примут участие в масштабных учениях на Калининской АЭС

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

Фото: пресс-служба КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.