< >

Благодаря ППМИ в Максатихинском районе отремонтирован сельский водопровод

Благодаря ППМИ в Максатихинском районе отремонтирован сельский водопровод
В Малышевском сельском поселении Максатихинского района сданы два объекта в рамках Программы поддержки местных инициатив (ППМИ). В деревне Кистутово завершён капремонт здания и оборудования насосной станции, а также части магистрального водопровода, в посёлке Труженик благоустроен пожарный водоём.

Участие деревни Кистутово в ППМИ позволило повысить качество и надёжность водоснабжения населённого пункта. Приведено в порядок здание насосной станции, устаревшее оборудование заменено на новое с автоматическим управлением, снижен расход электроэнергии.

Общая стоимость работ составила более 800 тыс. рублей. В том числе субсидия из областного бюджета свыше 436 тыс. рублей, софинансирование из местной казны - 250 тыс. рублей. Вклад местных жителей - 81 тыс. рублей, средства внебюджетных источников - 35 тыс. рублей.

По окончании ремонта граждане провели уборку прилегающей к насосной станции территории, вырубили кустарник, очистили и оградили санитарно-защитную зону объекта.

В посёлке Труженик расчищен открытый пожарный водоём, благоустроена прилегающая территория, оборудована площадка для размещения пожарной техники.

На проведение работ потребовалось порядка 713 тыс. рублей. Более 430 тыс. рублей было предоставлено из областного бюджета, порядка 180 тыс. рублей - из местной казны, свыше 30 тыс. рублей - из внебюджетных источников. Местные жители собрали на реализацию проекта около 72 тыс. рублей. Также своими силами они провели субботник, установили скамейки на берегу водоёма и перила для спуска к воде.

Программа поддержки местных инициатив стартовала в Тверской области в 2013 году. С этого времени почти в пять раз увеличилось количество реализованных инициатив: с 53 в 2013-м до 276 в 2018-м.

Опыт Тверской области в реализации ППМИ получил высокую оценку на российском и международном уровнях. В частности, отмечен Советом Федерации РФ и Общественной палатой РФ как пример эффективной работы в сфере развития местного самоуправления.

25 сентября на заседании Правительства Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени принято решение о выделении 6,6 млн рублей на реализацию 12 дополнительных проектов Программы поддержки местных инициатив в Тверской области в 2018 году. Субсидию предоставят 2 городским и 10 сельским поселениям.

«Средства образовались в результате экономии при проведении муниципальных торгов по проектам ППМИ. Мы решили направить их на те же цели и дать возможность муниципалитетам, которые не прошли основной конкурсный отбор, принять участие в Программе в текущем году», – сказал Игорь Руденя во время общения с журналистами после заседания Правительства.

На реализацию дополнительно отобранных проектов ППМИ в городских поселениях будет направлено 1,4 млн рублей. В Калязине планируется установить детскую площадку, в Максатихе – провести капитальный ремонт насосной станции.

Сельским поселениям в рамках дополнительного отбора предоставлено 5,2 млн рублей. Предполагается ремонт сельских клубов, систем освещения, водоснабжения, автодорог, обустройство детских площадок в сельской местности Бологовского, Рамешковского, Торжокского, Калининского, Ржевского, Калязинского, Лесного, Зубцовского и Андреапольского районов.

С учётом принятых изменений в целом в 2018 году на территории Верхневолжья будет реализовано 276 проектов ППМИ общей стоимостью 246 млн рублей. Субсидия из областного бюджета составит 124 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.