< >

Августовская конференция тверских педагогов прошла в Твери

Августовская конференция тверских педагогов прошла в Твери
Во Дворце творчества детей и молодежи прошла Августовская конференция педагогов на тему «Образование и воспитание – ценности нашего времени».

В мероприятии, объединивший более 300 педагогов, приняли участие сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, заместитель министра образования Тверской области Юлия Давыдова, заместитель главы администрации города Твери Людмила Хоменко, представители отрасли образования, ветераны педагогического труда, а также молодые специалисты.

Августовская конференция тверских педагогов прошла в Твери

«Все мы знаем, что 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Это решение еще раз подчеркнуло ключевую роль учителя в российском обществе и важность педагогической работы для страны в целом. В Твери знаковым событием года стало открытие городского клуба участников конкурса «Учитель года России» - «ПЕЛИКАНиУМ». Эта профессиональная площадка дает возможность собрать, усовершенствовать и применить в других школах лучшие методики и педагогические практики», - отметила начальник управления образования администрации города Твери Наталья Жуковская.

Среди основных этапов работы отрасли образования в прошлом учебном и текущем году является реализация программы «Развитие образования» и федерального проекта «Новая школа», в рамках которого проведен капитальный ремонт школы № 15 и № 17. В школе №18 введено 25 дополнительных мест для учащихся. Помимо этого, продолжается строительство школ в микрорайоне «Южный» и на улице Цветочная в микрорайоне «Радужный», а также открыт новый детский сад «Умка», который принял 190 детей. 

С 1 сентября в школах и детских садах Твери вводятся федеральные основные образовательные и адаптированные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Также, каждая учебная неделя в школах будет начинаться с поднятия Государственного флага, исполнения Государственного гимна и проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном». 

В каждой школе Твери созданы театральные студии, спортивные клубы и музеи. Как отметила Наталья Жуковская, одним из главных направлений в работе школ является профессиональное самоопределение школьников.

Важным условием развития системы образования Твери является приток молодых педагогов в сады и школы. С 1 сентября 2023 года начнут свою трудовую деятельность 90 учителей и воспитателей, которых по традиции, во время конференции поздравили в праздничной обстановке.

Августовская конференция тверских педагогов прошла в Твери

Лучшие педагоги и ветераны отрасли были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами. Также участники форума посетили выставку творческих работ педагогических работников «Мир увлечений тверских педагогов».

Фото: Администрация Твери

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.