< >

Атлеты из Тверской области успешно выступили на чемпионате мира и Евразии

53 Международная спортивная наивысшая награда орден "Золотого гиревика". Он присваивается за высокий вклад и большие показатели спортивные. 


Если бы Николай Капошко не занял первое место в чемпионате мира в Архангельске, этого ордена в его коллекции наград бы не было. "Золотой гиревик" вручается только заслуженным мастерам спорта и мастерам гиревого спорта международного класса, которые показали лучшие результаты в соревнованиях высокого уровня. Счёт судьи ведут с 2011 года.

На чемпионате в Архангельске Николай Капошко выполнил два упражнения: толчок - за две минуты поднял 10-килограммовую гирю 86 раз, и рывок - 61 подъем. Ближайший соперник вытолкнул снаряд на 10 раз меньше. В своей победе тверитянин не сомневался.

"Я впервые когда принимал участие, меня никто не знал, я сильно подготовился и выступил блестяще. И после этого я практически никому не уступал. Я выполнил мастера спорта, как никто в России, в 42 года. Ближайший чемпионат мира будет в Крыму в сентябре" - поделился Николай Капошко, победитель чемпионата мира-2018 по гиревому спорту.

Орден "Золотой гиревик" получил и Алексей Воронин. Он также выступил в двух упражнениях с гирями весом 28 и 24 килограмма и в своей возрастной категории получил золото.

Селижаровец Тимофей Исаенков не уступил соперникам в своей группе. В итоге все трое представителей Верхневолжья стали лучшими.

Сейчас тверские гиревики нацелены на победу в следующем чемпионате мира, который пройдет в сентябре в Крыму.

Впереди еще несколько месяцев тренировок, чтобы вновь доказать, что Верхневолжью есть, чем гордиться.

Екатерина Бардеева, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.