< >

Аспирант ТвГТУ разработала уникальную технологию производства спиртов

Аспирант ТвГТУ разработала уникальную технологию производства спиртов
Аспирант 4 курса Тверского государственного технического университета Маргарита Монжаренко нашла способ, как создать сырье для ПАВ, которые используют в косметике. Молодой ученый разработала метод извлечения жирных спиртов из обычного подсолнечного масла или его остатков. Аналогов подобного производства в России нет и такой практический опыт поможет полностью заменить импортные аналоги.

Рапсовое, оливковое, но лучше подсолнечное. Это выявила преподаватель Тверского химико-технологического колледжа и аспирант технического университета Маргарита Монжаренко. Уже три года в лабораториях учебного заведения она совершенствует свой метод получение жирных спиртов для производства косметики и фармацевтики. Основа ПАВ сейчас в основном животного происхождения. Отработанное растительное масло лучше, научно доказала аспирант.



В грантовом конкурсе «Умник» Фонда содействия инновациям молодой ученый участвует в третий раз. Победа – это призовые 500 тысяч рублей. А это необходимое оборудование, реактивы и катализаторы, чтобы дальше исследовать и изучать жирные спирты. И возможно, сделать свой вклад в развитие этого направления в России.

В этом году Маргарите предстоит защита сразу двух диссертаций аспиранта и кандидата. Тема последней научно-исследовательской работы как раз касается собственной разработки. Ее планирует совершенствовать для того, чтобы оформить заявку на патентное исследование, а в дальнейшем и найти практическое применение.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.