< >

Асфальтобетонный завод под Тверью нанес ущерб экологии на 21 млн рублей

Асфальтобетонный завод под Тверью нанес ущерб экологии на 21 млн рублей
Калининским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по факту производства работ с нарушением правил охраны окружающей среды.

В ведомстве сообщают, что строительство асфальтобетонного завода в деревне Мермерины Калининского района причинило значительный с экологической точки зрения вред окружающей среде, устранение которого потребует рекультивационных работы на сумму более 21 миллиона 799 тысяч рублей.

«На землях сельскохозяйственного назначения разместили асфальтобетонный завод со снятием и уничтожением плодородного слоя. В результате чего причинен вред окружающей среде, который выражен в механическом нарушении и изменении естественного исторического сложения горизонтов земли, утрате общераспространенных полезных ископаемых и замене агроэкологического ландшафта на техногенный. Также произошло негативное антропогенное воздействие на биоценоз, выразившиеся в уничтожении исходного лугового биоценоза, сокращения видового разнообразия растительного и животного сообществ данного участка земли и разрушение ценной с сельскохозяйственной точки зрения территории», - комментируют в региональном СК РФ.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на изобличение и привлечение к ответственности виновных лиц. Проводятся допросы свидетелей, назначены землеустроительная и экологическая судебные экспертизы.

Расследование уголовного дела продолжается.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.