< >

Артисты Тверского театра кукол отметили профессиональный праздник

Артисты Тверского театра кукол отметили профессиональный праздник
21 марта в Тверской области отметили Международный день кукольника.

В роль лисы Алисы в детском спектакле «Приключения Буратино» актриса Тверского театра кукол Александра Колючая вживается постепенно. И важный этап перевоплощения – грим. Он – это составляющая образа, ведь на сцене герои не только куклы, но и актеры.

Артист-кукловод – это соавтор действия на сцене, уверена выпускница Ярославского театрального института Софья Хорошавина. Верховая мимирующая кукла черепаха Тортилла в ее руках только на первый взгляд легкий и парящий персонаж. Иногда они весом до пяти килограммов.



«Визуально они кажутся достаточно легкими. Вот в этом и сложность заключается, чтобы актер овладел куклой так, чтобы не казалось, что ему тяжело», - рассказала Софья Хорошавина, артист-кукловод.

Все на сцене происходит легко и быстро. А это зависит и от мелочей. Все лежит там, где удобно актерам подхватить реквизит в любой момент. Театр – это магия. Труд всех, кто находится на сцене и за ней.

В год 80-летнего юбилея Тверского театра кукол зрителя как маленького, так и большого ждут премьеры. Солидный репертуар пополнят новые постановки для взрослой аудитории.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.