< >

Аномальная погода в Тверской области бьет рекорды: трескучие морозы сохранятся еще 2 дня

Тверской регион накрыла новая волна холода. Синоптики предупреждают: сильные морозы продержатся ближайшие два дня – 17 и 18 марта.

Минувшей ночью в Твери столбики термометров зафиксировали -18...-23°. Днем воздух в регионе прогреется до -7…-12°. До обеда на отдельных территориях будет солнечно. Ветер северный 5-10 м/с. Атмосферное давление 752 мм рт. ст., влажность 50%.

В ночь на 18 марта в Верхневолжье ожидается -15…-20°. А вот днем погода сделает неожиданный кульбит - воздух прогреется до -2…-7°.

Как выяснилось, нынешние холода все же не станут рекордными. Из многолетних климатических данных наблюдений за погодой, они ведутся тверскими метеорологами с 1888-го, стало известно, что именно в том далеком году 17 марта на улицах губернской столицы было зафиксировано -30.7°.

В народном календаре 17 марта называют Герасимом-грачевником. Согласно приметам в этот день в свои старые гнезда прилетали грачи. Если они оставались в них, люди знали, что весна не за горами. А вот если птицы садились ненадолго, все понимали, что с погодой шутки плохи, морозы еще будут.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.