< >

Александр Бойков: в УГРО сможет работать только сильный духом и верный своему делу человек

Александр Бойков: в УГРО сможет работать только сильный духом и верный своему делу человек
10 ноября профессиональный праздник отметят работники МВД.

За свою ловкость щипачи в криминальном мире всегда занимали высокое положение. Взять за руку карманника – настоящее искусство.

И молодому, тогда в конце 70-х еще рядовому милиционеру, Александру Бойкову ни раз удавалось поймать представителей преступной элиты.

Порой по долгу службы оперативнику Бойкову приходилось «сливаться с толпой». Например, на Олимпиаде 80 он был рядом с американскими болельщиками, чтобы зарубежные гости вели себя достойно и не нарушали общественный порядок.



Александр Бойков ловил преступников в советские года, в лихие 90-е и нулевые. Он вместе с коллегами задержал банду автоугонщиков. По подсчетам следователей, злоумышленники похитили больше 40 машин. Обезвредили и преступную группу, которая убивала пенсионеров и грабила их дома. В послужном списке полковника полиции сотни раскрытых уголовных дел, которым могут позавидовать и авторы детективов.

Работе в органах внутренних дел Александр Викторович посвятил 35 лет. Последние девять лет возглавлял управление уголовного розыска. И за годы службы воспитал целую плеяду профессиональных оперативников.

Сотрудник уголовного розыска, уверен Александр Бойков, это призвание. В УГРО сможет работать только сильный духом и верный своему делу человек.

«Будучи опером в Московском районе за сутки приходилось выезжать в составе оперативной группы минимум 30 раз. Пришел на работу и сразу сел в машину», - рассказал Александр Бойков.

На службе приходилось бывать сутками и каждый день мог оказаться последним. 24 июля 85-го года стал роковым для старшего товарища Александр Бойкова - капитана милиции Юрия Догадина. Он выехал на задержание особо опасного преступника, который утром этого же дня жестоко расправился с участковым. Проявив решительность и смелость, Догадин проник в дом, где скрывался злоумышленник, но выстрелом из охотничьего ружья милиционер был убил. И накануне дня полиции действующие оперативники и ветераны уголовного розыска отдают дань память и уважения коллегам, которые положили головы в борьбе с преступностью.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.