< >

75-летнему марафонисту присвоили звание Почетного гражданина Конаковского района

75-летнему марафонисту присвоили звание Почетного гражданина Конаковского района
Спортсмену Анатолию Афоненко торжественно вручили свидетельство Почетного гражданина Конаковского района на сессии Собрания депутатов района.

Тренер районной ДЮСШ «Олимп» Конаковского района, легкоатлет и триатлонист, председатель конаковского клуба любителей бега «Марафонец» Анатолий Аввакумович Афоненко, отметил свое 75-летие.

75-летнему марафонисту присвоили звание Почетного гражданина Конаковского района

Анатолий Аввакумович перепробовал разные профессии и разные должности – был электромонтером, инженером, мастером-механиком и директором предприятия. Неизменным в жизни Анатолия оставались только любовь к спорту и приверженность к здоровому образу жизни. 

В 2016 году Анатолия Афоненко признали «Человеком года» в Конаковском районе в номинации «Спорт». Анатолий Аввакумович до сих пор действующий спортсмен. На его счету около 50 покоренных полумарафонов, 80 марафонов и 60 лыжных марафонов. Он пятикратный «IRONMEN» по триатлону. 

В 2019 году в Казани «Железный Дед» стал серебряным призером первенства Европы по триатлону по своей возрастной группе.

Его воспитанники принимают активное участие в городских, районных, областных, всероссийских и международных соревнованиях по легкой атлетике. 

У Анатолия Афоненко трое детей – дочь и два сына. Все ведут активный образ жизни, отдавая много времени спорту. 

Фото:  Администрация Конаковского района

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.