< >

70 ветеранов Тверской области отдохнут в санатории «Карачарово»

70 ветеранов Тверской области отдохнут в санатории «Карачарово»
Тверская область активно сотрудничает с Постоянным комитетом Союзного государства, при поддержке которого в регионе возводится Ржевский мемориал Советскому солдату. Ещё одним важным направлением взаимодействия стала организация санаторно-курортного лечения для ветеранов Тверской области. В 2019 году 70 ветеранов Верхневолжья при финансовом содействии Постоянного комитета Союзного государства отдохнут и пройдут лечение в санатории «Карачарово», расположенном в Конаковском районе.

Как отметил Президент Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа», прошедшего в декабре прошлого года и посвящённого подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы, забота о ветеранах была и остаётся ключевой задачей.

В июне текущего года на заседании Тверского областного организационного комитета «Победа», которое провёл губернатор Игорь Руденя, принято решение о расширении категорий получателей единовременной денежной выплаты ко Дню Победы в 2020 году.

«Проведение мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне - важная и почётная задача для тверского региона. Мы должны со всей ответственностью подготовиться к этой дате. В числе главных задач не только ремонты объектов, торжественные мероприятия, но и внимательное и береженое отношение к нашим ветеранам, а также приравненным к ним категориям граждан», - считает губернатор Игорь Руденя.

Ранее выплата предоставлялась инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, вдовам погибших участников войны, жителям региона, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Со следующего года предполагается включить в перечень вдов умерших участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Планируется, что единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей получат 15 750 человек.

В 2019 году по инициативе главы региона размер единовременной выплаты ветеранам к Дню Победы увеличен в два раза, с 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. На эти цели из регионального бюджета было направлено 27,5 млн рублей. Получателями выплаты стали 2716 человек.

Также по поручению главы региона все получатели выплаты в 2020 году должны быть охвачены углубленным диспансерным обследованием, проводимым Министерством здравоохранения региона в стационарах медицинских организаций или на дому.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Тверской области будет открыт Ржевский мемориал Советскому солдату.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного Государства России, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания Ржевского мемориала Советскому солдату поддержал Президент России Владимир Путин.

Сейчас на строительной площадке Ржевского мемориала Советскому солдату завершены свайные работы, производится устройство естественного основания дорожной сети, выполнена планировка под стоянку. Ранее на площадке был снят плодородный слой земли, впоследствии он будет использован для озеленения территории.

Бетонные работы вместе с отсыпкой 10-метрового восьмигранного холма, на котором и установят монумент, продлятся до октября. Затем на стройплощадке стартует монтаж каркаса и бронзовых элементов монумента.

В Ржевском районе ведется благоустройство прилегающей территории. В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево. Параллельно с этим проводятся работы по озеленению территории. Уже высажено 215 саженцев деревьев.

В Ржеве в рамках подготовки к открытию мемориала запланировано масштабное благоустройство – ремонта дорог, придомовых территорий, зон отдыха. В городе отреставрируют Обелиск советским воинам и прилегающую к нему парковую зону.

На установку Ржевского мемориала собрано на сегодняшний день более 264,6 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru. Из бюджета Союзного государства выделено 200 млн рублей на отливку главной скульптуры мемориала.

С 2019 года вблизи будущего мемориала Советскому солдату работает постоянный лагерь международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В этом году экспедиция прошла с 8 по 22 июня. За две недели поисковиками подняты останки 269 красноармейцев, найдены 18 медальонов, 9 из которых прочитано.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.