< >

7 апреля жителей Твери приглашают на концерт органной музыки

7 апреля жителей Твери приглашают на концерт органной музыки
Перед тверичанами выступят в четыре руки лауреаты международных конкурсов Олеся Кравченко и Анастасия Черток.

7 апреля в 18:30 в Тверской филармонии состоится концерт «На органе в четыре руки и ноги». Лауреаты международных конкурсов Олеся Кравченко и Анастасия Черток исполнят на сцене произведения Антонио Вивальди. Концерт «Зима» из цикла «Времена года» (переложение для органа в 4 руки А. Черток), Клода Дебюсси. «Шаги на снегу» и «Лунный свет» (переложение для органа в 4 руки), Джорджа Талбен-Болла. Вариации на тему Паганини, Мориса Равеля. «Болеро» (переложение для органа в 4 руки), Густава Меркеля. Соната для органа в 4 руки ре-минор, Марселя Дюпре. Вариации на тему рождественской песни, соч. 20, К. Феррари. «Сибирь» для органа в 4 руки, Жана Бре. «Парижская соната» для органа в 4 руки.

Олеся Кравченко окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (классы заслуженного деятеля искусств России, профессора Н. Гуреевой и заслуженного деятеля искусств России, профессора И. Барсовой).

Органистка активно сотрудничает с современными композиторами: Э. Воммс (Голландия), Т. Бедетти (Италия), И. Шипилов, А. Наджаров, Т. Чудова, Л. Бобылев. Олеся Кравченко выступает в Германии, Нидерландах, Франции, США. Выступает в ведущих органных залах России: Москва (Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Большой зал Московского международного Дома музыки, Большой театр), Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Омск, Новосибирск, Иркутск, Белгород, Архангельск, Владимир, Брянск, Саратов и др.

Анастасия Черток поступила в Московское академическое училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в класс доцента О. Иванова (фортепиано). Окончила Московскую консерваторию, где обучалась не только в игре на рояле под руководством доцента Ю. Мартынова, но и с успехом освоила новые для себя инструменты - клавесин, клавикорд, хаммерклавир и, конечно же, орган под руководством профессора Н. Гуреевой. В 2003 году поступила в аспирантуру Московской консерватории, а 2005 году Анастасия поступила в Женевскую консерваторию в класс профессора Ф. Делора. 

В 2006 году органистка становится лауреатом одной из самых престижных музыкальных премий России - премии «Триумф». В настоящее время готовится к выходу её первый органный диск с музыкой И.С. Баха.

Артистка ведет активную концертную деятельность, сотрудничает с ведущими филармониями России и выступает с сольными концертами за рубежом (Германия, Швейцария, Украина).

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.