< >

60 кг рыбы выловили рыболовы-спортсмены в озере-охладителе Калининской АЭС

60 кг рыбы выловили рыболовы-спортсмены в озере-охладителе Калининской АЭС
На озере-охладителе Калининской АЭС состоялся второй региональный фестиваль по рыболовному спорту «Осенний хищник». В соревнованиях приняли участие любители спортивной ловли на спиннинг из Твери и городов Тверской области. Организаторами состязаний выступили удомельские рыболовы-спортсмены Юрий и Вероника Трифоновы при поддержке Профсоюзной организации атомной станции и Министерства природных ресурсов Тверской области.

Соревнования проходили в один тур продолжительностью 5 часов. По условиям состязаний ловить рыбу разрешалось спиннингом с использованием различных искусственных приманок. Также учитывались действующие в регионе правила рыболовства. Так, если выловленный окунь принимался к зачёту без ограничений размера, то минимальный размер для щуки был 32 см, а для судака — 40 см. Рыба меньшего размера к зачёту не принималась и должна была быть выпущена в водоём.

60 кг рыбы выловили рыболовы-спортсмены в озере-охладителе Калининской АЭС

По итогам соревнований лучшим в мастерстве ловли рыбы спиннингом с берега стал Роман Харзин из Твери с уловом в 11,31 кг. В номинации «Биг – фиш» победила тверичанка Елена Федорова. Она поймала самую крупную щуку весом более двух килограммов. В номинации «Мини – фиш» был отмечен Антон Федоровичев из Удомли. Он выловил рыбку весом чуть более семи грамм. Лидером среди юных спиннингистов стал Ярослав Харзин.

Суммарно участники фестиваля поймали почти 60 килограммов рыбы, в основном это щуки, окуни и канальные сомики.

60 кг рыбы выловили рыболовы-спортсмены в озере-охладителе Калининской АЭС

Озера-охладители Калининской АЭС Удомля и Песьво регулярно становятся местом проведения соревнований по рыбной ловле самого разного уровня. Водоемы отнесены к рыбохозяйственным озерам высшей категории.

По словам начальника отдела водопользования и водного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тверской области Анны Даниловой, Калининская АЭС является ответственным природопользователем региона.

«Мы тесно взаимодействуем с атомной станцией в области водопользования, сохранения окружающей среды, в т.ч. ихтиофауны. Калининская АЭС соблюдает все принципы обеспечения экологической безопасности окружающей территории, регулярно проводит мероприятия по поддержанию естественного состояния водных объектов», - отметила А. Данилова.

60 кг рыбы выловили рыболовы-спортсмены в озере-охладителе Калининской АЭС

Фото: КАЭС.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.