< >

5 лет исполнилось «Вокзалу железнодорожной станции Куженкино» в Тверской области

5 лет исполнилось «Вокзалу железнодорожной станции Куженкино» в Тверской области
29 сентября музейному комплексу «Вокзал железнодорожной станции Куженкино» в Бологовском округе исполнилось пять лет. В этот день на территории комплекса прошла торжественная церемония открытия нового туристического объекта «Сторожевой дом». Также в честь первого юбилея Переславский узкоколейный музей передал комплексу станционный колокол, который будет сигнализировать об отправке поездов, а для гостей состоялась театральная инсценировка.

 Пять лет назад, 29 сентября 2018 года, к перрону Куженкино прибыл первый в России регулярный ретропоезд на паровой тяге, который курсирует по маршруту Бологое-Осташков. Пассажиры путешествуют на межобластных пассажирских вагонах, окрашенных в исторический зелёный цвет, с интерьером эпохи ХХ века. В ходе поездки поезд останавливается в железнодорожном музее под открытым небом на станции Куженкино в Бологовском округе, до которой регулярное движение поездов было открыто в 1907 году.

 ретропоезд.jpg

Во время остановки пассажиры могут увидеть исторический кассовый зал, багажное отделение, комнату дежурного по станции и керосиновый погреб.

Также вдоль железнодорожной линии расположены здания вокзалов III и IV классов, казармы, сторожевые дома, стрелочные будки и действующая водонапорная башня.

Фото: пресс-служба ПТО
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.